Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №5/2004


НОВОСТИ

КАЛУГА

Областным психолого-педагогическим центром изданы
информационно-методические бюллетени в помощь школьным психологам,
работающим в учреждениях образования

Бюллетень № 37 содержит материалы психологических исследований особенностей психического и личностного развития, психического здоровья учащихся средних школ Калужской области, проведенных центром и школьными психологами в 1998–2003 гг. Представляют интерес нормы для Калужской области, полученные на выборке учащихся 2–11-х классов (прогрессивные матрицы Равена, опросник Кэттелла, 16 PF, HSPQ, CPQ — мальчики и девочки, уровень развития моральных суждений личности).
Бюллетень № 38 был подготовлен в рамках областной программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в Калужской области в 2003–2005 гг.» и включил в себя материалы методического совета по теме «Психологическая помощь в экстремальных ситуациях».
Он содержит программы, разработанные педагогами-психологами Е.А.Бастриковой (ОРЦ), И.А.Волоховой (школа-интернат № 5 г. Калуги), А.Ю.Хохловой (ОРЦ), обзор периодической печати по поднимаемой проблеме (Н.Н.Майорова, ОППЦ), методические рекомендации по итогам методсовета (А.В.Головашкина). Информационный методический бюллетень включает также опыт работы психологической службы Хвастовичского района (А.В.Власов, А.Н.Богданкина). Традиционно одним из разделов бюллетеня является нормативная база: «Методические рекомендации по психолого-педагогическому сопровождению обучающихся в учебно-воспитательном процессе в условиях модернизации образования», письмо Минобразования РФ «О мерах по усилению профилактики суицида среди детей и подростков», решение коллегии департамента образования и науки Калужской области «О реализации областной программы развития воспитания в системе образования Калужской области на 2002–2005 годы».

Геннадий ИВАНОВ,
директор
Областного психолого-
педагогического центра