Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №7/2004
Мы почему-то гораздо чаще оглядываемся в минувшее, чем заглядываем в будущее. Может быть, это национальная особенность (страна с непредсказуемым прошлым — помните такую шутку?), а может быть, просто мода такая — не знаю. Но знаю, что сейчас в этой самой моде тоска по великому советскому прошлому разных степеней интенсивности — от легко-светло-ностальгической до горько-гневно-обличительной.
Нет, конечно, очередей да пустых прилавков никто не желает, подозреваю, что и парткомов и парткомиссий в каждом учреждении — тоже. А вот порядка хочется. Да не просто какого-то рутинного, повседневного, легко вырождающегося в банальный режим дня, а некоего великого, основательного, всепроникающего — Порядка с большой буквы.
Идея, овладевшая массами, становится, как известно, материальной силой. И верховный Порядок, от которог о, казалось бы, избавились навсегда (кто-то с радостью, а кто-то с сожалением), вдруг начал возрождаться.
А вместе с ним стала восстанавливаться и гигантская система государственного вранья, которая обязана этот порядок поддерживать, — как система смазки обеспечивает бесперебойную работу сложного механизма.
Так, цинично рассчитанная смерть десятков ни в чем не повинных людей в результате штурма спецназа объявляется победой над террористами, после чего родственникам погибших затыкают рты, а руководителей операции награждают орденами.
При этом верховный градоначальник продолжает оправдывать позорную (и, кстати, абсолютно незаконную) систему регистрации приезжих, позволяющую ментам набивать свои карманы взятками и штрафами, но так и не ставшую преградой ни для одного террориста.
И продолжается война государства против одного из собственных народов, война кровавая, затяжная, бессмысленная и бесперспективная, лживо называемая контртеррористической операцией. Ей тесно в своих границах, и она отзывается взрывами в подземных переходах и вагонах метро, но президент продолжает твердить: «Мы с террористами не ведем переговоров — мы их уничтожаем!»
Нет, господин президент, это тоже обман. Они нас уничтожают — вот правда. А у так называемых силовых ведомств уничтожить террористов никак не получается вот уже много лет. Только и остается, что прикрывать свою неспособность системой лжи.
Стоит ли желанный Порядок такой цены? Судя по опросам и рейтингам, большинство отвечает на этот вопрос утвердительно. А у меня почему-то душа не лежит соглашаться...
Марк САРТАН