Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №9/2004


НОВОСТИ

ОМСК

С 17 по 23 декабря здесь состоялся благотворительный семинар на тему «Восстановление поведения при комплексных нарушениях,
обусловленных детским аутизмом»

Cеминар проходил под эгидой американского Фонда им. Паети, занимающегося коррекцией аутизма. Ведущий семинара — генеральный директор проекта Эрик Паети (Торанс, Калифорния) имеет более чем двадцатилетнюю практику работы с аутичными детьми. Его коррекционная программа поддерживается правительством США.
На семинаре присутствовали психологи, дефектологи, логопеды и социальные педагоги города Омска, а также родители детей-аутистов, желающие узнать, что делается на Западе по преодолению детского аутизма. Ведь в России аутизм считают неизлечимым психическим заболеванием и подходов к нему почти нет, не считая медикаментозного.

Все желающие принять участие в семинаре едва смогли разместиться в зале

Все желающие принять участие
в семинаре едва смогли
разместиться в зале

Основная цель данной акции — просветительская работа как по вопросам ранней диагностики аутизма, так и по заболеванию в целом. Не секрет, что проблема ранней диагностики детского аутизма — основополагающая, и возможность научиться замечать основные симптомы этой болезни есть не только у специалистов, но и у всех людей, связанных тем или иным образом с детьми раннего возраста.
На протяжении всех семи дней Эрик Паети проводил индивидуальные занятия и консультации для родителей, помогая найти наиболее эффективные приемы коррекции поведения их детей. Главной особенностью аутизма является трудность в установлении отношений ребенка с внешним миром, «замкнутость на себя», избегание контактов с другими людьми. Удивляло то, что, зная всего несколько слов по-русски, Эрик быстро находил способ вхождения в контакт с ребенком-аутистом даже в условиях семинара.

Эрик Паети был настроен на серьезную работу

Эрик Паети был настроен
на серьезную работу

Учитывая длительность психолого-педагогической работы с аутичными детьми, родители не всегда могут оплачивать услуги психолога или логопеда, а бесплатные государственные (бюджетные) учреждения перегружены. В сложившейся ситуации подобные благотворительные программы дают надежду родителям и шанс их детям стать полноправными членами общества.
Родители аутичных детей узнали, что в Омске планируется создание центра, способного координировать работу врачей, психологов, педагогов и родителей в отношении данного заболевания. Очередной обучающий семинар намечен на конец марта — начало апреля.
Насколько все сбудется, загадывать не станем. Лучше пожелаем удачи этому проекту, ведь все, что касается детей, относится к нашему с вами будущему.

Николай КУРЕНКОВ,
психолог,
директор проекта в Омске
E-mail: knv@lyra.omsk.info