Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №11/2004


НОВОСТИ

НОВОСИБИРСК

С 27 по 31 января здесь проходил традиционный
молодежный фестиваль практических психологов
Новосибирскому отделению ППЛ удалось создать сплоченную команду тренеров
Новосибирскому отделению ППЛ
удалось создать сплоченную
команду тренеров

Молодежные фестивали по практической психологии проводятся в Новосибирске уже не первый год. Каждый раз они собирают и профессиональных психотерапевтов, и студентов психологических факультетов, и просто тех, кто интересуется этой наукой. Но этот фестиваль, прошедший под девизом «Мы создаем будущее!», стал особенным: всю интенсивную тренинговую программу вели молодые специалисты.
Пять дней главными лицами на фестивале были начинающие тренеры, которых оказалось немало — двадцать человек. Их более опытные коллеги выступали в роли супервизоров (наблюдателей). Все они были хорошо знакомы участникам — это Юрий Чекчурин, Наталья Гулина, Владимир Трусов, Алена Сагадеева, Роман Киселев и многие другие. У них в свое время и учились те молодые психологи, которые теперь представляли собственные тренинги.
Направления занятий были выбраны самые разные. Оксана Тушминцева из Омска на своих танцевальных импровизациях «Джаз тела» и «Звуки тела» заставила все участников двигаться самым необычным образом — прислушиваясь к своему телу. Тренинг Алексея Тонких из Новосибирска «Забытое тело» также пользовался огромной популярностью у участников. Это говорит о том, что в телесно-ориентированной терапии Сибири сейчас формируются новые и необычные направления.
Ирина Васильева из Кемерово провела тренинг «Интегральная графика: НЛП-арт», где участники осваивали новые способы работы с рисунком, используя методы НЛП. Вита Гордиенко из Томска в рамках тренинга «Мой имидж» дала возможность каждому пришедшему продемонстрировать новое видение себя. А самым оригинальным был признан «Тренинг наслаждения» Майи Топильской и Катерины Примак из Новосибирска, где речь шла о сексуальности человека.
Каждый вечер старшими тренерами проводились интегративные группы, где одновременно работали специалисты разных направлений. Прошли и два ночных марафона: Андрей Ковалев устроил шестичасовой урок релаксационного массажа, а Владимир Трусов и Константин Дуплищев провели трансперсональный марафон, участники которого путешествовали в пространство архетипа.
Нельзя не упомянуть об особой атмосфере фестиваля. Дружеская обстановка, чувство единства и понимания, ощущение творческого подъема — это то, что отличает молодежные фестивали вообще. «Этот фестиваль получился самым легким и светлым из всех, что я помню», — отметил президент Новосибирского регионального отделения Профессиональной психотерапевтической лиги Юрий Чекчурин.

Анжелика ПАХОМОВА,
пресс-секретарь НРО ППЛ
E-mail: promis@rambler.ru