Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №11/2004


НОВОСТИ

НАРЬЯН-МАР
(Ненецкий автономный округ)

В феврале в Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже состоялся диспут
на тему «Ранние сексуальные отношения: за и против» с участием студентов
двух средних профессиональных учебных заведений города:
социально-гуманитарного колледжа и зооветерининарного техникума

Диспуту предшествовала большая подготовка. Проводился опрос, в котором участвовали 148 ребят первых и вторых курсов. 100% второкурсников и 89% первокурсников считают, что половые отношения до брака допустимы, остальные обучающиеся на первом курсе против интимных отношений до брака.
Большинством голосов участвующие в опросе определили возраст начала сексуальных отношений: с 14 до 16 лет. Наиболее приемлемым возрастом для вступления в брак первокурсники назвали 20 лет, студенты второго курса — 25 лет.
На диспут в качестве экспертов были приглашены начальник отдела по делам семьи и детства при Администрации Ненецкого автономного округа, медицинский работник, психолог. Для обсуждения были предложены вопросы о влиянии ранних сексуальных отношений на здоровье и душевное состояние молодых людей; о последствиях аборта; об особенностях детей, воспитываемых в неполной семье несовершеннолетней мамой; о нормальной сексуальности, возрасте и условиях ее формирования.
Коллективное обсуждение прошло очень эмоционально. Мнения студентов о мероприятии разделились: для кого-то обсуждение было интересным и полезным, для других информация была уже знакомой, а третьих заставила призадуматься.

Галина ДРЫГАЛОВА,
психолог
Тел.: (81853) 41-927
E-mail: drygs@atnet.ru