Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №11/2004


НОВОСТИ

БРЕСТ
(Республика Беларусь)

30–31 января в Брестском государственном университете им. А.С. Пушкина
состоялась республиканская научно-практическая конференция
«Психологическое здоровье в контексте развития личности»

Участники приехали на конференцию из разных городов и районов республики. Среди них были психологи, социальные педагоги, врачи, преподаватели вузов, аспиранты, студенты, представители СМИ — все те, кому небезразличны проблемы сохранения психологического здоровья населения.
Открыл конференцию ректор БрГУ М.Э. Чесновский. Зав. кафедрой психологии БрГУ Г.И. Малейчук подчеркнул актуальность проблемы психологического здоровья в развитии личности. Среди гостей были видные ученые, каждый из которых также выступил с докладом на пленарном заседании.
Доктор психологических наук профессор Я.Л. Коломинский предложил свою классификацию понятий психологической культуры. С докладом «Методолого-психологические основания проблемы психологического здоровья» выступил доктор психологических наук В.А. Янчук. Он затронул проблему: кто же такой психолог и чем он отличается от не психолога? Интересным было и выступление доктора психологических наук И.А. Фурманова. Заявленная им тема «Дезадаптирующее влияние психологического насилия» была специально разработана для конференции. Он рассказал о влиянии психологического насилия над детьми на их психическое и социальное развитие. Кроме того, докладчик затронул вопрос о психологическом насилии над людьми зрелого и пожилого возраста, который требует серьезного научного анализа и осмысления.
Главный инспектор образования Республики Беларусь, кандидат психологических наук А.Н. Сизанов выступил с сообщением «Психологическая служба Республики Беларусь: проблемы обеспечения психологического здоровья детей и учащихся». Он проанализировал ситуацию с состоянием психологического здоровья, начиная с момента массового внедрения психологии в образование (конец 80-х годов). Оказывается, сейчас профессия психолога является самой популярной в стране, каждый пятый студент получает эту специальность. Особое внимание главный инспектор образования обратил на качество подготовки специалистов.
Второй день оказался не менее интересным и продуктивным. Участники конференции разошлись по мастер-классам. На мастерской И.Е. Валитовой «Ребенок с отклонениями в развитии: медико-психологический консилиум» мы узнали много интересного, наблюдая за работой высококлассного специалиста.

Светлана АНТОНЮК,
педагог-психолог
Центра развития ребенка № 40, г. Брест