Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №11/2004


НОВОСТИ

Пос. СЕРНУР
(Республика Марий Эл)

11 февраля в Сернурской средней школе № 2 им. Н.А. Заболоцкого состоялся межрайонный семинар с участием педагогов-психологов
и директоров школ Сернурского и Советского районов на тему
«Роль психолога в образовательном учреждении»

В наших школах появился новый специалист — педагог-психолог. И хотя в республике психологи работают более двенадцати лет, но до сих пор не всегда и не везде их работа находит понимание и поддержку со стороны руководителей образовательных учреждений.
В ходе семинара возникло много вопросов: «Какие условия работы созданы педагогам-психологам в школах района?», «Какую поддержку они получают со стороны администрации школ, отделов образования?», «С какими трудностями столкнулись психологи в школах?». На эти и другие вопросы отвечали директор Сернурской средней школы № 2 Нина Георгиевна Тетерина и педагог-психолог Алевтина Николаевна Танерова.
«В настоящее время многие проблемы, возникающие в школьной жизни, мы решаем совместно с психологической службой, — говорит Нина Георгиевна. — Ее роль в деле улучшения воспитания и обучения детей очень существенна. Именно педагоги-психологи фиксируют качественные изменения в психологическом развитии учащихся, помогают разобраться в их возрастных и индивидуальных особенностях».
Чтобы психологам и управленцам было легче понимать друг друга, была проведена деловая игра «Репортер». В ходе игры был создан «образ школьного психолога», каким его видят директор школы, учащиеся, родители. Этот образ получил свое отражение на страницах созданной участниками игры газеты.

Алевтина ТАНЕРОВА,
педагог-психолог
Сернурской средней школы №2
имени Н.А. Заболоцкого