Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №11/2004


КНИЖНЫЙ ШКАФ

АДДИКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ
И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА

А.В. Гоголева
М.: Московский
психолого-социальный институт;
Воронеж: НПО «МОДЭК»,
2003

Статья опубликована при поддержке интернет-магазина ирригаторов для полости рта. Интернет-магазин предлагает Вам приобрести ирригаторы и средства для ирригаторов, зубные щётки, зубные пасты, средства для профилактики и гигиены зубов, ополаскиватели полости рта, а также детские средства гигиены и другие товары. Опт и розница, доступные цены, гарантия качества. Узнать подробнее об интернет-магазине, посмотреть каталог товаров и цены, сделать заказ Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://www.irrigator.ru/.

Даже после подробного знакомства с этой книгой я затрудняюсь определить ее жанр. Примерно половину составляет учебное пособие, в котором представлены теоретические подходы к возникновению и профилактике аддиктивного поведения. Читатели познакомятся с определением аддикции как одной из форм отклоняющегося поведения, его классификацией и получат полезную информацию о факторах, провоцирующих этот тип поведения.
Вторая половина — приложения: тренинговые занятия различных авторов по профилактике наркомании и алкоголизма и приложение к приложениям.
Что касается отдельных глав учебного пособия, то они посвящены различным видам аддиктивного поведения — алкоголизму, наркомании, токсикомании, табакокурению, интернет-зависимости и азартным играм. Особое место отведено наркомании как наибольшему (по мнению автора) злу. Подробно рассматриваются такие вопросы, как причины обращения к наркотикам и психотропным веществам, факторы, способствующие возникновению наркозависимости, виды наркотических веществ и особенности поведения подростков, употребляющих тот или иной препарат.
С большим знанием проблемы написана глава, посвященная токсикомании. Я, например, узнала, что существует масса неведомых доселе и весьма доступных способов получения кайфа. Остается надеяться, что это издание будут держать в руках только специалисты (хотя среди потенциальных читателей заявлены в первую очередь студенты), поскольку силен соблазн лично убедиться, действительно ли такие яркие образы возникают при применении некоторых препаратов.
Глава «Профилактика наркомании» откровенно разочаровала. Кроме общих слов в ней ничего не содержится, хотя в предисловии заявлено, что пособие является частью программы социально-психологической, трудовой и спортивной реабилитации группы подростков социального риска. А программа эта составлена и активно применяется на базе детско-подросткового реабилитационного центра «Надежда» г. Ижевска. Но почему-то А.В. Гоголева не захотела познакомить читателей с ее содержанием, приведя лишь описание ее целей и задач.
Отсутствие конкретных разработок и рекомендаций в главе, посвященной профилактической работе, несколько скрасили приложения (о которых я упоминала выше). Среди них выделяются разработки «Предупреждение подростковой и юношеской наркомании» (под ред. С.В. Березина, К.С. Лисецкого, И.Б. Орешниковой. — М.: Издательство института психотерапии, 2000) и реабилитационная и тренинговая программа для детей и подростков «Вызов» (авторы Б.Ш. Ширгалин и В.В. Завадский). Они содержат четкую и подробно расписанную методику профилактических занятий с детьми и подростками, которую с успехом могут применять в своей работе не только психологи, но и педагоги.

Ольга РЕШЕТНИКОВА