Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №12/2004
Если нельзя, но очень хочется, то можно. Знакомая поговорка? Обычно ее понимают в том смысле, что при сильном желании запреты нарушать допустимо. Не совсем красиво, правда. Точнее, как-то незаконопослушно.
Но «нельзя» означает не только «запрещено», но и «невозможно». И если поговорку понимать именно в этом смысле, то она становится отличным эпиграфом к тематическому номеру «Мотивация». В самом деле, мы ведь хорошо знаем, что стоит только по-настоящему захотеть, как становятся достижимыми самые фантастические цели.
Тут можно было бы пуститься в лирические рассуждения и вспомнить примеры из жизни великих людей, исторические события, богатый личный опыт и доказать самим себе, что бывают непреодолимые препятствия, которые оказываются пройдены только благодаря желанию и целеустремленности. Но мы не нуждаемся в подтверждениях того, во что и так искренне верим. Просто слегка перефразируем другую поговорку и отметим для себя: мотивация города берет.
Кстати, вся история российской психологической службы в образовании — это история торжества мотивации. Мне кажется, никто так не замотивирован на позитивные перемены в образовании, как педагоги-психологи. И если бы не эта мотивация, вряд ли бы они (то есть вы, уважаемые читатели) прижились в такой консервативной среде, как российская школа. Да что там прижились — вряд ли бы просто выжили!
Так уж совпало, что нынешний тематический номер «Школьного психолога» — заодно еще и юбилейный: трехсотый за историю нашей газеты. Наверное, это символично, как и любое значимое совпадение. Триста номеров — это рубеж, и без мотивации мы его наверняка не достигли бы. Причем мотивации не только нашей собственной, но вашей, которую мы чувствуем в письмах и звонках в редакцию, на конференциях и семинарах, во время встреч и круглых столов.
Ваше стремление жить и работать на полную мощь — самый сильный стимул для редакции «Школьного психолога». Мы заражаемся и заряжаемся вашей энергией и желанием повернуть школу к ребенку — не на словах, а на деле.
Так что пусть вам не изменяет ваша мотивация, и мы отпразднуем вместе еще не один юбилей!
Марк САРТАН