Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №14/2004


НОВОСТИ

Село КОЧУБЕЕВСКОЕ
(Ставропольский край)

Свое профессиональное мастерство специалисты Центра
психолого-педагогической реабилитации и коррекции повышают
в недавно созданной творческой мастерской «Единение»

Все занятия проходят очень интересно и плодотворно. В прошлом году это были деловые игры, круглые столы, встречи со специалистами смежных профессий, «мозговые штурмы».
В этом году в творческой мастерской проходят мастер-классы лучших специалистов центра. Дефектолог Г.М. Хачатурова провела групповое занятие с детьми, имеющими нарушения речи. На нем дети в игровой форме знакомились с буквами и звуками. Разнообразие методов и приемов позволило малышам освоить азы грамоты, а присутствующим коллегам взять на вооружение многие эффективные приемы.
Психолог Г.Г. Малецкая провела занятие в «Школе раннего развития», созданной при центре, а логопед Е.В. Коновалова на индивидуальном занятии с ребенком блестяще продемонстрировала, что все дети могут усваивать учебную программу. Нужно лишь правильно определить проблему и подобрать методы проведения занятий.
Вслед за психологами и логопедами занятия продолжили педагоги дополнительного образования. На последнем мастер-классе педагог М.С. Серегина показала присутствующим, как интересно можно проводить занятия с трехлетними детьми. Все улыбались, глядя, как малыши строят геометрические фигурки и отвечают на вопросы педагога.
Проведение мастер-классов в нашей творческой мастерской позволило не только посмотреть на коллег с профессиональной точки зрения, но и, оценив свои возможности, взять что-то на вооружение. Накопленный в центре опыт позволил организовать на местном телевидении ТМ-26 «Канал доверия», где в прямом эфире даются квалифицированные ответы и доброжелательные советы. После этого увеличилось число желающих обратиться за консультацией в центр.
Наличие в районе Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции позволяет решать многие семейные и личные проблемы. А есть ли сегодня человек без проблем?

И. КУЗЬМЕНКО,
директор Кочубеевского
Центра психолого-педагогической
реабилитации и коррекции