Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №14/2004


КНИЖНЫЙ ШКАФ

ТЫ!?

Евгения Варламова
СПб.: Питер, 2004

Просмотрев несколько книг по так называемой «популярной психологии», я всерьез задумалась: для кого и с какой целью они пишутся? Безусловно, психологические знания нужно «нести в массы». Но, к сожалению, все чаще встречаются попытки переместить психологию в пространство массовой культуры.
Последняя серия популярных психологических изданий «Наедине с психологом» Евгении Варламовой, на мой взгляд, является наглядным образцом этого жанра. Здесь автор обращается непосредственно к читателю, создавая иллюзию его общения со специалистом. Это находит отражение и в названиях «Ты и судьба», «Ты и любовь», «Ты и Ты!», и просто «Ты!?».
Выбрав самую личностно-ориентированную из них — «Ты!?», я приступила к беспристрастному изучению (кстати, согласно правилам русского языка, знаки препинания надо было бы поменять местами). Предисловие меня обнадежило. В обращении к читателю автор просто и популярно объясняет, что тот откроет для себя в этой книге и к каким изменениям в его жизни это может привести. Изменения были обещаны в самых различных областях: любовь, друзья, власть, деньги, эмоции, оптимизм.
Информация четко структурирована по главам, каждая посвящена одной из вышеперечисленных сфер жизни человека. Внутри каждой главы также царит полный порядок: они построены по четкой схеме. Сначала читателям предлагается популярный тест, позволяющий, по мнению автора, многое узнать о себе: нужны ли нам новые знакомые, готовы ли мы на переговоры с любимым и даже что ждет впереди — богатство или бедность.
Обогатившись подобной информацией, читатель переходит к «Колонке психолога». Здесь-то как раз и содержатся те знания, которые автор собирается донести до читателя. Представлены они в виде хаотично расположенных, но достаточно интригующих фраз, самая первая из которых предостерегает: «Если вы считаете, что наладили свою личную жизнь раз и навсегда, — не поддавайтесь иллюзии стабильности». За ней следует совет «совершенствовать умение знакомиться с полезными» людьми», что, по мнению автора, является обязательным атрибутом успешного человека.
Дальше автор предлагает, ни больше ни меньше, произвести инвентаризацию своих друзей и близких. Это ноу-хау Евгении Варламовой называется «рефлексивной самодиагностикой». Сделать это достаточно просто. Надо начертить табличку и «расписать» каждого значимого человека по двум графам: «Польза от наших отношений» и «Ущерб от наших отношений», а потом решить: кто тебе полезен, а кто — нет.
Не скажу, что вся книга состоит из подобных советов. Есть в ней и вполне конструктивные мысли и предложения, но все это излагается бессистемно и небрежно. Очевидно, автор считает, что для неискушенного читателя сойдет и так.
Закрыв книгу, я вспомнила большую, красиво оформленную коробку конфет, купленную по случаю. В ней обнаружилось несколько сиротливо лежащих невкусных кондитерских изделий. Надо сказать, я испытала тогда большое разочарование.
Так, к сожалению, и с книгами Е. Варламовой.

Ольга РЕШЕТНИКОВА