Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №15/2004


НОВОСТИ

БРЕСТ
(Республика Беларусь)

25 февраля на базе Брестского областного социально-педагогического центра
состоялся обучающий семинар для психологов и социальных педагогов на тему «Основные направления и содержание работы специалистов учреждений образования
с кандидатами в усыновители»

Областной социально-педагогический центр давно ведет методическую и практическую деятельность по отбору, подготовке и сопровождению замещающих семей (усыновление, приемная семья, опека).
Это не первый обучающий семинар по данной проблематике, но впервые на областном уровне был поднят вопрос о взаимодействии с кандидатами в усыновители, поскольку мы увидели необходимость проведения с ними специальной работы. До усыновления и после него у кандидатов возникает множество вопросов, на которые неподготовленный человек не всегда может ответить.
На семинаре педагог-психолог центра Л.П. Плесюк рассказала о первичном приеме и психодиагностике кандидатов в усыновители. Участники семинара проявили заинтересованность в обсуждении проблем обучения потенциальных усыновителей и организации встреч с семьями, уже усыновившими детей (такие встречи в центре проводятся один раз в год).
Специалисты делились своими находками и проверенными на практике программами — «Семейное воспитание детей: знакомство с принципами и введение в практику фостерного воспитания детей» (психолог Национального центра усыновления Республики Беларусь В.А. Маглыш), «Родительская компетентность: механизмы и закономерности формирования» (обучающие программы Христианского детского фонда «Эффективное родительство»).
На семинаре также затрагивались вопросы сопровождения семей после усыновления (воспитание детей, тайна усыновления, поиск родственников и т.д.).
По завершении семинара каждый участник получил «Информационно-методическое пособие для психологов и социальных педагогов, занимающихся подготовкой кандидатов в усыновители».

Наталья СМУЩУК,
педагог-психолог Брестского областного
социально-педагогического центра