Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №15/2004


КНИЖНЫЙ ШКАФ

ДЕТИ – С НЕБЕС

Джон Грэй
К. – М.: София,
2003

Американский семейный консультант Джон Грэй в нашей стране пока мало известен, но его популярности в мире можно позавидовать. Самая известная его книга «Мужчины – с Марса, женщины – с Венеры» (1992) переведена на 40 языков (недавно и на русский) и распродана суммарным тиражом свыше 40 млн экземпляров. В наши дни Грэй – самый популярный в мире автор в жанре нон-фикшн, затмивший своей славой Пиза, Карнеги, Спока и прочих «героев вчерашних дней».
Как и в случаях с его знаменитыми предшественниками, фантастический успех первой книги побудил Грэя к написанию новых (ныне их уже 15), к созданию разветвленной сети просветительских семинаров, а также (времена-то меняются!) одного из самых посещаемых сайтов во Всемирной Паутине.
После такого рекламного запева, казалось бы, надо срочно бежать к книжному прилавку за новым бестселлером, чтобы не отстать от «прогрессивного человечества». Не будем, однако, торопиться. Вспомним хотя бы о судьбе предыдущих мировых бестселлеров о воспитании. Во второй четверти ХХ в. Америка (и не только) зачитывалась Уотсоном и соответственно воспитывала своих детей в бихевиоральной парадигме.
Печальные результаты такой дрессировки побудили с восторгом принять альтернативный подход Спока и с упоением ему следовать еще полвека – пока и его издержки не стали удручающе очевидны. (Не говоря уже о том, что по воспоминаниям собственных сыновей, оба гуру воспитателями оказались неважными.) Так что коммерческий успех – дело временное, да к тому же отнюдь не выступает гарантией качества.
Похоже, и в данном случае отрезвление и критическая переоценка неизбежны, и хочется надеяться, что будут они еще более скорыми. Все дело в том, что подход Грэя к воспитанию, так же как и в предшествовавших случаях, весьма субъективен и далеко не бесспорен. Половина из 14 глав называются «Новые методы...» (установления сотрудничества, мотивировки и т.д.). Это, по-видимому, намек, что старые никуда не годятся.
На самом деле ничего особо нового большинство тезисов Грэя не содержит. «Отличаться от других – нормально». «Совершать ошибки – нормально». «Проявлять негативные эмоции – нормально». А кто сомневался? Иное дело, что любой из этих тезисов может быть понят превратно. Ведь вообще-то в своем поведении ориентироваться на окружающих совсем нелишне, ошибок лучше избегать, а кое-какие эмоции лучше сдерживать. Если поступать иначе, легко вырастить безответственного хамоватого нарцисса.
Иные тезисы Грэя и вовсе кажутся, мягко скажем, спорными – например, призыв устанавливать родительскую власть, избегая всяких объяснений. «Семья! Слушай мою команду!» Вы с таким подходом согласны?
В аннотациях обычно пишут: «...родителям и всем интересующимся вопросам воспитания». К этому хочется добавить – «кто имеет свою голову на плечах». Давно пора понять: в деликатном деле воспитания не стоит бросаться из крайности в крайность и безоглядно доверять каждому входящему в моду гуру. Наверное, это и есть самый позитивный подход.

Сергей СТЕПАНОВ