Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №17/2004
Чтобы достичь заветной цели, не обязательно стремиться к далеким горизонтам. Нужно внимательно присмотреться к тому, чем мы уже обладаем.
В давние времена жил в Индии крестьянин по имени Али Хафед. Был он небогат, однако имел свой клочок земли и, обрабатывая его, вполне сводил концы с концами. Но втайне Али Хафед мечтал о богатстве, которое избавило бы его от изнурительного труда.
Однажды в его дом попросился на ночлег странствующий монах. Али Хафед любезно предоставил ему кров и еду. В благодарность за гостеприимство монах весь вечер развлекал хозяина рассказами о сотворении мира. Особенно поразила крестьянина история возникновения алмазов из солнечного света. Он никогда в жизни не держал в руках алмазов и попросил подробнее рассказать об этом сокровище.
«Алмаз, — поведал монах, — это застывшая капля солнца. Встречается он очень редко, и потому чрезвычайно дорог. Имей ты алмаз величиной с орех, то на него мог бы купить всю округу. А за горсть таких алмазов ты бы посадил своего сына на царский трон».
Всю ночь Али Хафед не сомкнул глаз, а наутро упал в ноги гостю: «Мудрец, поведай, где можно найти алмазы!»
После долгих уговоров монах рассказал, что среди высоких гор в белых песках течет река. На ее берегах и покоится сокровище.
И тогда Али Хафед продал свое хозяйство, оставил семью на попечение соседей, а сам отправился искать заветные залежи. Он обошел много земель, измучился и разорился, но так ничего и не нашел. В полном отчаянии он покончил с собой, бросившись в море с утеса.
Но это еще не конец истории. Человек, купивший у Али Хафеда поле и сад, решил однажды напоить верблюда. И когда верблюд ткнулся носом в ручей, преемник неудачливого искателя сокровищ вдруг заметил странное сияние, исходившее из белого песка. Это был драгоценный камень, в котором знатоки сразу узнали алмаз. А когда был просеян весь песок из ручья, в нем оказались камни еще более ценные, чем первый. На этом месте был заложен алмазный прииск, подаривший миру самые великолепные алмазы всех времен: и знаменитый Кохинор, и голубой алмаз Надежда, и знаменитый алмаз Регент.
Эту историю рассказывал на своих лекциях доктор Р. Конуэлл из Нью-Йорка. Мораль ее очень проста. Сокровища, которыми мы, сами того не зная, обладаем, зарыты на нашем собственном поле. Надо усердно возделывать его, и в один прекрасный день алмазы сверкнут сквозь песок.
Сергей СТЕПАНОВ