Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №17/2004


НОВОСТИ

АЛЕКСАНДРОВ
(Владимирская область)

С 19 по 20 февраля во Дворце детского творчества прошел семинар-тренинг
по первичной позитивной профилактике всех видов химической зависимости
для педагогов-психологов, социальных педагогов образовательного округа

Собираясь на семинар, я, признаться, не предполагала, что обрету практические навыки, которые помогут мне в работе с детьми из «группы риска». За два дня три руководителя семинара-тренинга из Владимирского областного наркологического диспансера успели осветить практические и теоретические аспекты проблемы, познакомили с программой «Лесенка», в основе которой лежит комплексный подход к первичной профилактике всех видов химической зависимости.
Обучение будущих ведущих тренингов проводилось по специальному плану. Занятия включали в себя элементы тренинговой работы профессионального и личностного роста. В теоретической части мы знакомились с вопросами профилактики и обучения жизненным навыкам, ведения групповой работы, изучали причины возникновения аддиктивного поведения. На практических занятиях отрабатывались формы общения, навыки позитивного поведения, конструктивное решение проблем. Использовались разные формы работы: дискуссия, «мозговой штурм», мини-лекции, ролевые игры, работа в малых группах и т.д.
По окончании обучения нам была выдана литература — помощь для дальнейшей работы в этом направлении.
Большое спасибо организаторам этого семинара-тренинга! Хотелось бы, чтобы таких плодотворных мероприятий проводилось больше.

Татьяна САВОСТЬЯНОВА,
педагог-психолог
Карабановского детского дома