Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №17/2004


НОВОСТИ

Пос. КРАПИВИНСКИЙ
(Кемеровская область)

В феврале в Доме детского творчества состоялось очередное заседание
дискуссионного родительского клуба «Гармония» по теме
«Искусство быть родителем»

Коллектив Дома детского творчества уверен, что успешная воспитательная работа с детьми невозможна без тесного сотрудничества педагогов с родителями. В этом учебном году для обсуждения были предложены следующие темы: «Ваш непонятный ребенок», «Диалог в семейном общении», «Искусство быть родителем», «Здоровый ребенок — здоровое общество».
Наиболее успешными формами взаимодействия с родителями оказались организационно-деятельностная и психологическая игры, родительский лекторий, встреча за круглым столом, педагогический практикум, тренинг для родителей. Как нам кажется, таким образом родители могут не только больше узнать о своих детях, но и понять свой внутренний мир, пересмотреть вопросы воспитания.
Очередное заседание клуба проходило в уютной аудитории, где была представлена выставка детских работ. Разговор шел за круглым столом с чашечкой чая и сладостями. А спокойная инструментальная музыка располагала к теплому и открытому общению.
Встреча началась с тренинга общения. Несколько предварительных упражнений позволили слегка скованным родителям расслабиться, подготовиться к диалогу, к обсуждению очень важной для каждого темы. Мамы и папы с удовольствием вспоминали свое детство, любимые сказки, делились своими педагогическими находками, рассказывали о проблемах воспитания.
А ответы на вопросы анкеты позволили каждому из собравшихся задуматься над тем, верно ли они определяют подходы к воспитанию.
Одним из самых интересных моментов встречи стал процесс рисования красками портретов своих детей и дальнейшая работа с использованием этих рисунков. Глядя на портрет, родители увлеченно говорили о своем ребенке, о сильных сторонах его личности, о том, что в семейном общении им удается лучше всего.
В ходе работы многие пришли к мысли, что недостаточно готовят детей к взрослой жизни, не учат их быть активными и самостоятельными.
Закончилась встреча упражнением «Комплимент». Гости клуба поблагодарили друг друга за общение, обменялись впечатлениями, пережитыми эмоциями. Многие родители весьма критично подошли к себе, отметив, что они не уделяют достаточно внимания воспитанию детей, да и просто мало общаются, крайне редко проводят вместе с детьми свободное время.
Все участники согласились с тем, что быть родителем — большое искусство. И этому искусству нужно учиться.

Ирина ТУЗОВСКАЯ,
педагог-психолог МОУ дополнительного
образования детей «Крапивинский дом
детского творчества»