Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №19/2004


ЛИРИКА

Иван ДАНИЛОВ

ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ СРЕДИ ИГРУШЕК

В большой фанерной коробке среди ржавых тарелок и смятых картинок, рассыпанных бус и сломанных домиков из цветного картона жил старый плюшевый Медведь. У него были потерты бока и оторвано правое ухо: когда-то Мишку очень любила одна девочка, а любовь известно чем кончается...
Шло время, девочке стали нравиться иные игрушки, и Медведя бросили в коробку. Много дней жил он там, ни на что не жалуясь, и лишь глаза его день ото дня становились тускней.
А однажды Мишку увидела девочка, уже совсем другая девочка, и удивилась: какой он забавный, совсем не похожий на ее большого черного Медведя! Она засмеялась и вытащила из коробки Мишку и с тем же смехом заштопала ему бока и пришила ухо. Когда дотрагиваются до старых ран — это больно, даже плюшевым медведям. Но Мишка терпел, ему так надоело одиночество и так хотелось верить, что его будут любить.
Девочка внесла его в просторную светлую комнату, и он очутился на полу среди множества разных игрушек. Но был тут и другой Медведь — черный, вполне современный, синтетический... Мишка растерялся и не знал, чем же заняться: ему так хотелось порычать по-медвежьи, но рядом рычал синтетический.
Плюшевый понимал, что любят только тех, кто приносит радость, и, чтобы порадовать девочку, он стал на четвереньки и залаял по-собачьи, потом повис на бельевой веревке и стал вертеться, как обезьянка.
Девочка хохотала, и у Мишки за много лет опять черно засветились глаза и не так болели бока и ухо.
Целый день он был счастливым рядом с девочкой, среди блистающих игрушек. И под вечер вошла в комнату девочкина мама и рассердилась, увидев Мишку:
— Зачем ты возишься с этой рухлядью? От него пыль. Убери сейчас же! — и ткнула его носком туфли.
Девочка не стала спорить, ей и самой уже надоел этот старый кривляка. Она взяла Мишку за пришитое ухо и бросила в фанерную коробку. Он упал на ржавые тарелки, на сломанные домики, еще на что-то, но это было совсем не больно. Мишка лежал в привычной темноте и вспоминал день, прожитый рядом с девочкой, среди игрушек. И вдруг он заплакал горько и немо, как могут плакать только старые плюшевые медведи с ободранными боками.