Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №20/2004


НОВОСТИ

ЕЛОВО
(Пермская область)

19 марта в детском саду № 1 села Елово на очередную встречу собрались
психологи учреждений образования района. Ее тема — развитие креативности
у детей и подростков

Профессионализм педагога-психолога зависит, в первую очередь, от уровня его образованности, начитанности, знания современных исследований и научных подходов в психологии и педагогике.
Но, к сожалению, не всегда педагогам-психологам, особенно сельским, удается посещать научные конференции, авторские семинары. Очень часто мы повышаем свой уровень, участвуя в методических объединениях и занимаясь самообразованием.
Наш детский сад большое внимание уделяет развитию креативности у детей через театрализованную деятельность и знакомство с художественными произведениями местных писателей. Поэтому именно у нас собрались педагоги-психологи, чтобы обсудить тему «Развитие креативности у детей и подростков».
Заседание методического объединения состояло из двух частей — практической и теоретической. Сначала было просмотрено групповое развивающее занятие «Путешествие в городок эмоций», во время которого дети не только выполняли задания, направленные на знакомство с различными эмоциональными состояниями, но и развивали воображение.
Все присутствующие отметили, что малыши с радостью восприняли игровую ситуацию, с интересом выполняли упражнения, стараясь проявить свои способности при решении игровых задач.
Теоретические знания осваивались участниками в ходе деловой игры «К вершинам креативности». Чтобы взобраться на вершину горы «Креативность», педагогам-психологам было предложено ответить на ряд вопросов, а также самим придумать и провести игру на развитие воображения.
Такая работа позволила нам глубже изучить теоретические основы креативности, определить пути и стадии ее развития у детей. Каждый из нас увидел, как разнообразно и интересно можно развивать воображение детей.
В конце заседания присутствующие представили свои впечатления о трехчасовом общении в виде образов, знаков, символов на общем рисунке, глядя на который понимаешь, что прошедшее мероприятие было полезно и важно для всех!

В.Н. ПОНАМАРЕВА,
педагог-психолог,
МДОУ «Детский сад № 1
с. Елово»