Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №21/2004


НОВОСТИ

МОСКВА

5–6 апреля психологический центр «Точка ПСИ»
под руководством Марины Битяновой проводил
обучающий семинар по программе «Учимся решать задачи»

Участники познакомились с содержанием этой программы, направленной на развитие проектного мышления младших подростков.
Впервые она была опубликована в газете «Школьный психолог» год назад и сразу привлекла внимание своей актуальностью. Нас она заинтересовала тем, что позволила научить детей переносить школьные навыки в повседневную жизнь, анализировать проблему, ставить перед собой задачу, планировать способы решения.
Программа учит думать, анализировать проблему по пяти различным моделям. Каждая из них представлена остроумным названием («Мозаика», «Желе» и т.д.) и пиктограммой. Все примеры, на которых отрабатываются навыки, опираются и на школьные предметы, и на жизненные ситуации. Не случайно работа захватила слушателей семинара, среди которых были и школьные психологи, и педагоги-предметники. Диалог, возникший между предметниками и психологами, мысли о том, как применить полученные знания, — лучший результат семинара.
Хочется отметить ведущих семинара М. Битянову и Т. Беглову, их блестящую работу, внимательный подход к каждому из участников, хороший контакт со всей группой, тонкий анализ всех ситуаций, подробные комментарии и ответы на вопросы.
Для нас это уже не первый опыт сотрудничества с центром «Точка ПСИ». Каждая встреча с сотрудниками этого центра помогает структурировать свою деятельность. Предлагаемые центром технологии адресные. Они позволяют целенаправленно решать конкретные задачи и при этом не занимают много времени, что особенно ценно, если учесть нагрузку нынешних школьников.

Ирина ЛЕЙБМАН,
школа «Логос»