Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №21/2004


КНИЖНЫЙ ШКАФ

ГОВОРИТЕ ТОЧНО...

Аллан Пиз,
Алан Гарнер
М.: Эксмо, 2003

Нет, не иссякает поток книг по невербалике всех степеней попсовости. Эта вот, например, степени превосходной — самая что ни на есть попсовейшая. Только не сочтите за диагноз, это просто жанр такой, чтоб все попроще, подоступнее да поразжеванней.
Авторы этого труда нам знакомы настолько, что кажутся маститыми. Подозреваю, правда, что правило «нет пророка в своем отечестве» в данном случае работает на них, и не уверен, что в своей далекой Австралии они так же известны, как у антиподов-россиян.
Так или иначе, господин Пиз давно и плодотворно разрабатывает благодатную жилу невербалики. Его перу принадлежат несколько «языков»: «Язык жестов», «Язык телодвижений», «Язык письма». Впоследствии к нему присоединился в качестве соавтора почти тезка господин Гарнер, и они создали известный бестселлер «Язык разговора».
Но законы рынка неумолимы: вложенные средства должны давать прибыль. Авторов раскручивали? Раскручивали. Деньги на это тратили? По-видимому, да. Спрос на их книги есть? Ну... надо полагать. А значит — пущай пишут еще.
И они пишут. А почему бы и нет? Гонорар опять же.
В общем, если вы совсем новичок в этой теме, то прочтите, не повредит. И даже, возможно, послужит неплохой разминкой перед чтением чего-нибудь более стоящего. Но если вы хоть одну книгу на подобную тему читали, эта вас вряд ли заинтересует. Поверьте, ничего нового, все уже в зубах навязло.
Все-таки, чтобы не быть голословным, перескажу вкратце содержание. Как читать между строк? Как задавать вопросы? Как начать разговор? Как его поддержать? Как слушать? Как говорить искренние (!) комплименты? Как честно (! — еще раз) хвалить собеседника? Как дать окружающим понять, кто вы есть на самом деле (и в третий раз — !)?
Ну а на закуску — как противостоять попыткам манипуляции? И правда, как же без этого, вдруг собеседник тоже учением Пиза—Гарнера овладел? Может нехорошо получиться. А так — битва снаряда и брони.
Ответы на многочисленные «как?» тоже до боли знакомы. Открытые вопросы и закрытые позы, активное слушание и позитивные высказывания, дуальные перспективы и конструктивные альтернативы. Каждый, кто получил образование в объеме хотя бы двух дней тренинга общения для подростков, все это знает, пусть даже не всегда знаком с красивыми наукообразными названиями.
В общем, избаловались мы. Пятнадцать лет назад читали бы запоем, пересказывали друг другу и стремились бы расширить и углубить полученные знания (благо простор для этого книга оставляет огромный). А сегодня... ну разве что пожмем плечами.

Марк САРТАН