Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №24/2004


НОВОСТИ

ВОЛОГДА

29 апреля все психологи образовательных учреждений города собрались на круглый стол,
чтобы подвести итоги практической работы по подготовке учащихся, их родителей
и педагогов к единому государственному экзамену

В текущем учебном году наша область вступает в эксперимент по сдаче единого государственного экзамена. К этому важному и ответственному событию готовятся все участники учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях. Немаловажная роль в подготовке учащихся, родителей и педагогов к сдаче экзамена отводится и психологам.
С целью подготовки педагогов-психологов образовательных учреждений г. Вологды к новому направлению деятельности на базе Центра повышения квалификации педагогических работников образовательной системы был организован специальный учебный курс «Психологическое сопровождение ЕГЭ», который шел в течение всего учебного года.
Специалистов интересовали как общие вопросы (нормативно-правовая база и процедура проведения экзаменов), так и вопросы организации психологической помощи учащимся, их родителям и педагогам в подготовке к ним. Особенно запомнился семинар, посвященный вопросам экзаменационного стресса, с участием заведующей кафедрой практической психологии Вологодского государственного педагогического университета Л.И. Скворцовой.
На круглом столе, состоявшемся в конце апреля, методист по психологии Центра повышения квалификации Т.В. Загоскина познакомила собравшихся с результатами работы городских школьных психологов по сопровождению подготовки к ЕГЭ. Они показали, что наиболее актуальными направлениями деятельности специалистов являются консультирование учащихся и их родителей, информирование об особенностях этой формы проверки знаний. Психологи также занимались тренинговой работой с учащимися, проводили обучающие занятия для педагогов и классных руководителей.
На встрече специалисты обменялись опытом, познакомились c методическими материалами. Психологи нескольких школ участвовали в проведении пробного тестирования, которое состоялось 27 апреля. На круглом столе они поделились с коллегами своими впечатлениями. Интересным показался опыт взаимодействия ряда психологов с медицинскими работниками.
На все вопросы, связанные с ЕГЭ, грамотно ответила специалист центра оценки качества образования по Вологодской области А.В. Иноземцева.
Подводя итоги круглого стола, собравшиеся отметили, что обмен опытом в этом направлении необходим. Поэтому мы приглашаем к сотрудничеству коллег.

Татьяна ЗАГОСКИНА,
методист по психологии
Центра повышения квалификации
педагогических работников
г. Вологды
Тел.: (8172) 75-96-19