Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №28/2004


НОВОСТИ

ЧУСОВОЙ
(Пермская область)

11–12 мая городской Центр медико-психолого-социального сопровождения
собрал участников VII ежегодной научно-практической конференции

Неформальный характер общения в полной мере проявился во время «весенника у костра», который завершил программу первого дня

Неформальный характер общения
в полной мере проявился во время
«весенника у костра», который
завершил программу первого дня

В городском центре, отметившем в этом году свое десятилетие, собрались не только психологи города, но и гости из областного центра и соседних городов — Лысьвы, Осы, Горнозаводска и Гремячинска. В этом году тема конференции была сформулирована несколько загадочно — «В поисках развития...». Организаторы постарались свести к минимуму формальности, поэтому упор был сделан на работу в секциях. Их тематика отражала основные проблемы деятельности психологов образования — от работы ПМС-центров и ПМПК до коррекции нарушений письменной речи и особенностей работы с детьми дошкольного возраста.
Психологи центра, руководившие секциями, построили свою работу в форме мастер-классов, предусмотрев при этом для слушателей самостоятельную работу. В результате удалось органично сочетать обучение с дискуссией и обсуждением наболевших вопросов.
В завершение состоялся активный обмен мнениями на круглом столе «Что такое психолого-педагогическое сопровождение в школе?», который провел главный редактор еженедельника «Школьный психолог» Марк Сартан. После обсуждения у участников прибавилось, пожалуй, не только ответов, но и вопросов. Но этот результат был единодушно признан позитивным.
Как и многие другие конференции такого уровня, встреча чусовских психологов продемонстрировала главное достижение службы практической психологии в образовании. Психологи все меньше и меньше жалуются на непризнание и невостребованность и все больше и больше делятся повседневными успехами. А за этой повседневностью стоит истинное признание их профессионализма всеми участниками образовательного процесса.

Центр медико-психолого-
социального сопровождения,
г. Чусовой, Пермская обл.
Тел. : (34256) 3-39-39