Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №32/2004
Психология — это наука...
Психология — это наука, помогающая нам разбираться в людях.
Да, дефиниция не строгая, но, по крайней мере, одно существенное свойство предмета описывает. Может быть, даже и самое важное.
Но вот беда — на то, чтобы «помогать разбираться в людях», притязают многие — и науки, и лженауки, и пара(около)науки. А мы, презрительно отвергая отдельных претендентов, осторожно присматриваемся к другим, а с некоторыми так даже дружим семьями. Ну чем не государство, окруженное многочисленными соседями? С одними — договор о дружбе и взаимопомощи, с другими — демаркированная граница на замке, а с третьими — старинный территориальный спор.
Вот только карта этих стран пока не составлена. А без карты, сами понимаете, легко забрести в соседнее суверенное государство. А тут уж какие только коллизии ни случаются! То пограничники ощетинятся: «Стой, стрелять буду». То таможенники пошлину потребуют немалую. То полицейские про свой монастырь напомнят. А то и рядовые жители вдруг такую ксенофобию выплеснут, что последние сомнения исчезнут — чужая это территория, и пора ее освобождать и быстренько домой возвращаться.
Не претендуя на роль картографов, мы все же рискнули предложить вашему вниманию этот тематический номер.
Почему не претендуя? Да потому что хорошую карту веками составляют, отправляя экспедиции, расспрашивая путешественников, проводя замеры глубин и съемку местности. У нас такой возможности нет.
А почему все-таки решились? Да потому что интересно ведь! Ну хоть какие-то ориентиры можно наметить, вдруг и настоящим картографам пригодятся.
А уж тем более нам — путешественникам, которых постоянно заносит то в дружественное Соединенное Королевство Логопедии и Дефектологии, то в нейтрально-настороженную Авторитарную Республику Педагогика, то в бывшую империю-метрополию, а ныне маленькое, гордое и очень закрытое Государство Философия. А вот с древним герцогством Астрологией мы не очень-то дружим, тем более что оно постоянно ведет вербовку среди наших граждан, обрекая нас на трудную контрпропаганду. И с подданными соседней страны Медицины, например, у нас отношения сложные, есть даже большая спорная область Психотерапия, которая последние годы стремится обрести независимость.
В надежде хоть немножко облегчить жизнь, отдаем свой труд на ваш суд. А в качестве компаса в путешествиях по областям знаний предлагаем простой критерий. Если вы, чтобы разобраться в человеке, ему в душу смотрите, то вы на нашей территории. А если куда-то вовне — в таблицу психотипов, в гороскоп, в учебник или в уголовный кодекс — то извините. Это уже не психология.
Марк САРТАН

TopList