Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №33/2004


НОВОСТИ

КОВРОВ
(Владимирская область)

В июне в нашей школе традиционно открылась летняя площадка,
на которую собираются ребята из 1–7-х классов, остающиеся в городе

Работают в школьном лагере не только воспитатели, учителя физкультуры, музыки и рисования, но и психолог.
Для меня площадка — это хорошая возможность опробовать и отработать с детьми психологические игры и упражнения, на которые не хватает времени в учебном году. Ребята с удовольствием играли в игры из известной книги К. Фопеля (кстати, они понравились не только детям, но и учителям).
Удачно прошли игры И. Вачкова, опубликованные в «Школьном психологе», — «Сказочные шахматы» (№ 2, 2002), «Заколдованные звери» (№ 11, 2003), «Чары злобного Крокса» (№ 13, 14, 2003).
Интересной оказалась игра, которую мы составили совместно с учителями, «Путешествие в сказку». Ребята, переходя с этапа на этап, попадали в сказку, где герои (в роли которых были педагоги) предлагали им выполнить разные задания. Задания были на сплочение коллектива, развитие навыков группового взаимодействия, повышение уровня эмоционального состояния, развитие креативности и др.
Ребята вспоминали добрых и злых сказочных героев, разыгрывали сказочные сюжеты, пели песни, сочиняли продолжения сказок. А на последнем этапе все играли в игры, которые предлагали сами дети.

Светлана ХРАМОВА,
педагог-психолог
школы № 23, г. Ковров