Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №33/2004


НОВОСТИ

ЧЕРЕПОВЕЦ
(Вологодская область)

В сентябре зональное методическое объединение психологов
отмечает свой мини-юбилей

Уже три года на базе Череповецкого ПМСС-центра работает методическое объединение психологов восьми северо-западных районов Вологодской области (Кирилловский, Череповецкий, Шекснинский, Чагодощенский, Белозерский, Кадуйский, Устюженский, Бабаевский).
Общеизвестно, что у всех начинающих специалистов много вопросов по организации своей работы. А психологам, работающим в сельских районах, трудно вдвойне: мешает недостаточный уровень методического оснащения, непонимание со стороны администрации и педагогов, удаленность от городских центров, где есть кафедры психологии и центры повышения квалификации. У нас часто педагог-психолог работает один в районе, поэтому ни о каком психологическом сообществе нет и речи.
Поэтому в сентябре 2001 года возникла идея собирать психологов в нашем ПМСС-центре. Так возникло зональное методическое объединение, которое стало единственной формой взаимодействия педагогов-психологов сельских районов. За время его существования сложились определенные традиции: встречи проходят в форме семинаров-практикумов три раза в год (сентябрь, январь, май).
Тематика заседаний определяется путем анкетирования участников и анализа их проблем. А главным критерием выбора темы становится актуальность проблемы и востребованность ее психологами.
Последняя встреча с психологами районов состоялась 31 мая. На ней рассматривалась проблема психологического сопровождения образовательного процесса. С.С. Серова (п. Шексна) рассказала об опыте работы по сопровождению учащихся 1, 5, 10-х классов. Н.В. Пушкина (г. Белозерск), познакомила с системой работы с будущими первоклассниками. Сообщение о взаимодействии с родителями сделала Т.В. Шамарина (г. Устюжна), а психолог из того же города Н.Р. Исакова рассказала о проведении уроков психологии в рамках психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса.
Такие встречи взаимно обогащают всех участников методического объединения, так как им предоставляется возможность живого общения и обмена опытом.

М.П. КУЗНЕЦОВА,
директор ПМСС-центра,
С.В. ПУРЫШЕВА,
зам. директора центра,
руководитель зонального МО психологов
Тел.: (8202) 57-60-24