Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №33/2004


ИНФОРМАЦИЯ

Еженедельник «Школьный психолог»
и Центр психологического сопровождения образования «ТОЧКА ПСИ»

приглашают психологов образовательных учреждений, психологических центров,
научных работников и всех, кто интересуется вопросами развития
практической психологии в образовании, принять участие
в I Всероссийской неделе школьной психологии

Неделя состоится 25–29 октября 2004 года
на базе Всероссийского детского центра «Орленок» (г.Туапсе)

Неделя школьной психологии — это возможность:
• совершить новые профессиональные открытия, знакомясь с опытом коллег;
• задуматься над актуальными проблемами развития практической психологии образования и внести личный вклад в нахождение путей их решения;
• обогатить свой методический багаж;
• получить помощь и поддержку коллег в решении значимых проблем собственного профессионального развития;
• получить импульс дальнейшего творческого развития в своей профессии;
• встать у самых истоков рождения новой традиции.

Наша профессия молода. Она нуждается в том, чтобы ее строили и поддерживали те, кто верит в ее предназначение и возможности!

Организационный взнос – 1900 руб.
Проживание, питание для одного человека в течение 4 дней и проезд Туапсе—«Орленок»—Туапсе будут стоить от 1380 до 1860 рублей (в зависимости от условий проживания в гостиницах «Орленка»).
Заявки на проведение собственных мероприятий (в том числе мини-мастерских) в рамках Недели принимаются до 15 сентября. Заявки на участие в Неделе – до 10 октября. В заявке необходимо указать свои телефоны и адреса для связи, полностью фамилию, имя, отчество, должность и место работы.

Заявку можно выслать:
• на электронный адрес: tochkapsi@mail.ru
• по факсу: 308-57-50

Вся информация — по телефону: (095) 748-91-98.


ВСТРЕТИМСЯ В «ОРЛЕНКЕ»!

Тема: «АВРАЛ»
Ответьте, пожалуйста, на вопросы нашего теста. Он будет совсем коротеньким, и отвечать надо только «да» или «нет».
Вопрос № 1. Моя работа требует постоянной творческой активности.
Вопрос № 2. Я должен(на) быть постоянно готов(а) к незапланированной работе.
Вопрос № 3. Я пользуюсь любой возможностью для того, чтобы поработать с детьми.
Если на все три вопроса вы ответили утвердительно, то можно со 100%-ной уверенностью утверждать, что перед нами школьный психолог. Вы можете работать в общеобразовательной городской школе или маленькой сельской, в экспериментальной или частной. Но суть дела от этого не меняется. Спланировать нашу профессиональную деятельность с точностью до каждого рабочего часа невозможно.
Мы договорились о том, что в этом месяце проведем с детьми тренинг по развитию коммуникативных навыков, а весь класс отправился на экскурсию в музей. И отказать детям в этом было совершенно невозможно. Ведь психолог свой, он всегда рядом. А вот когда появится возможность отправиться в музей, непонятно. Или вот другая ситуация. Вы тихо сидите в кабинете и обрабатываете результаты диагностики. И вдруг выясняется, что учитель 5-го класса заболел и вместо уроков иностранного языка всю неделю будет психология. И мы не можем отказаться! Ведь у детей в школе так мало времени для встреч. Мы будем пользоваться любой возможностью для того, чтобы дети научились размышлять не только о тайнах мироздания, но и о себе, о своих трудностях и достижениях, научились общаться и решать проблемы.
Но только мы, коллеги, знаем, какой ценой дается такая повседневная «боевая» готовность. У нас очень мало готовых программ, которыми можно всегда воспользоваться. Ведь каждый сценарий занятия, с которым мы идем к детям, является продуктом собственной творческой деятельности, дается нам потом и кровью. Но зато какие получаются результаты!
Общаясь с психологами из разных школ, мы убедились, что у каждого есть в запасе заготовки занятий, с которыми можно отправиться к детям в ситуации аврала. И действительно — часто встречаются просто шедевры! Познакомиться с практическим опытом наших коллег, продемонстрировать свои наработки можно будет на I Всероссийской неделе школьной психологии.
Для тех, кому знакомо чувство растерянности от неожиданной возможности встретиться с детьми, мы назначаем встречу в «Орленке». Для вас будет работать салон «Аврал».