Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №36/2004


НОВОСТИ

ТУАПСЕ
(Краснодарский край)

19 июня здесь состоялась 4-я ежегодная Летняя школа Российской ассоциации
телефонов экстренной психологической помощи (РАТЭПП)

Сапожник без сапог вызывает у людей ироничную усмешку вместо желания заказать у него пару новых штиблет. И примерно так же относятся к психологу: если ты не можешь сам себе помочь, то что ты сможешь сделать для меня? Вот почему психолог должен быть прежде всего личностью благополучной и гармоничной.
Наверное, именно такие размышления подвигли Игоря Селяника четыре года назад организовать первую Летнюю школу РАТЭПП в г. Туапсе. Основной задачей школы, как он неустанно повторяет, является профилактика синдрома эмоционального выгорания. И все это — на берегу Черного моря, под лучами яркого июньского солнца, под шум прибоя и листвы. Консультанты служб «телефона доверия» здесь не только учатся (на то она и школа!), но и получают чудесную возможность окунуться в детство, вдоволь насмеяться, понырять и позагорать, завести новых друзей и — конечно! — решить накопившиеся профессиональные и личностные проблемы в благожелательной, поддерживающей атмосфере.
Так было три года подряд, так случилось и в этом году. В Туапсе съехались сотрудники служб телефонной помощи, чтобы за пять дней стать друг другу родными и близкими. Потому что интересные тренинги, посвященные способам и методам оказания психологической помощи по телефону, плавно перетекали в неформальные посиделки на камнях у моря или на лавочках у домиков. Потому что важные вопросы, поднимавшиеся на занятиях, решались совместно — иногда со слезами, иногда со смехом, но всегда дружно и положительно.
Разнообразная тематика семинаров и тренингов не давала участникам скучать: сейчас они работают с агрессией, а потом углубляются в тонкости русского языка или узнают, чем отличается секта от культа; кто-то моделирует тренинги, а кто-то на лоне природы занимается телесной психотерапией (милосердно подкармливая комаров)...
Культурно-развлекательная программа тоже была хорошо продумана организаторами, так что уезжали все участники домой не только с сертификатами об обучении, не только с огромным багажом новых знаний и умений, но и с добрыми воспоминаниями и с желанием стать участником Летней школы № 5, № 6... № 100. И главное — эмоционально просветленные.
Каждый «сапожник» нашел здесь себе «сапоги» по размеру и по вкусу.

Татьяна НИКИТЧЕНКО,
Кубанский государственный университет,
г. Краснодар