Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №37/2004


КНИЖНЫЙ ШКАФ

Основы психологии:
Все тайны поведения человека

Д. Кун
СПб.:
Прайм-ЕВРОЗНАК,
2003

Специалиста может привлечь название серии — «Психологическая энциклопедия», а любопытствующего — интригующий подзаголовок «Все тайны поведения человека». Кроме того, в лучших рекламных традициях на обложку вынесена информация о том, что это «9-е международное издание» и что «тираж этой книги уже более 2 000 000».
После рассказа об авторе — создателе работ по психологии, дизайну акустических гитар и дрессировщике скорпионов идет краткое содержание книги. Затем — содержание развернутое и далее, в предисловии, подробное описание всего нового, что вошло в каждую из глав 9-го издания. После предисловия идет введение, в котором автор еще раз, только более подробно объясняет, как надо работать над книгой. И, наконец, с 35-й страницы начинается первая глава, посвященная вопросу: что же такое психология и кто такие психологи?
Американский автор не был бы американцем, если бы не соблюдал пресловутую политкорректность. Так, в разделе «Краткая история психологии» представлены биографии выдающихся психологов и (отдельно) раздел «Женщины в психологии». Не обижена и многочисленная группа людей, желающих называть себя психологами. Автор напоминает тем, кто не имеет лицензии на психологическую практику, что «закон не запрещает вам присваивать себе любой другой титул, который вам нравится: психотерапевта, мастера ребефинга, специалиста в области выражения первичных чувств» и т.д.
Огорчают несколько «ляпов», вызванных буквальностью перевода с английского, например, автомобильный аккумулятор называется батарейкой (buttery). Английское слово «record» означает не только «запись», но и «пластинка» (музыкальная). Таким образом, известный прием защиты от манипулирования в виде повторения одних и тех доводов называется «испорченная пластинка», а не «разорванная запись».
Если отвлечься от «поиска блох», то следует сказать, что книга написана хорошим языком и по объему предложенной информации действительно энциклопедична. Среди глав — «Мозг, биология и поведение», «Развитие ребенка», «Ощущения и реальность», «Обусловливание и научение», «Познание, интеллект и креативность», «Психопатология», «Гендер и сексуальность» и многое другое (в книге 18 глав и почти 900 страниц).
«Я сделал все возможное, чтобы ваша первая встреча с наукой о человеке доставила вам удовольствие. Этот учебник — вдохновенное послание от меня к вам» — этот авторский девиз вынесен в аннотацию и в целом соответствует действительности. Книга на самом деле увлекательная. Она будет полезна не только для людей, просто интересующихся психологией, и студентов (для последних — исключительно в виде дополнительной литературы). Она может быть полезна и для специалистов, которые, очевидно, не найдут в ней чего-либо нового, но смогут подобрать любопытные и яркие примеры для лекций, семинаров, уроков психологии в школе.

Вадим РОДИОНОВ