Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №40/2004


НОВОСТИ

Поздравительная открытка

Коллеги и ученики сердечно поздравляют Ульяну Васильевну с юбилеем и желают ей
дальнейшей творческой активности, здоровья и удачи во всех начинаниях!

Не секрет, что в любой сфере деятельности (а особенно в практической психологии) главную ценность представляют работающие там люди. Ведь от их знаний, энтузиазма, доброты и стремления помочь зависит очень многое. Если вы считаете, что рядом с вами работают именно такие специалисты, то мы будем рады разместить на наших страницах поздравления в их адрес. Это могут быть поздравления с юбилеем, днем рождения или любым другим знаменательным событием. Присылайте нам небольшие рассказы о своих коллегах-психологах и их фотографии.
Сегодня по просьбе специалистов Нижегородского государственного педагогического университета мы поздравляем доктора психологических наук, профессора, заведующую кафедрой детской психологии НГПУ Ульяну Васильевну Ульенкову.
5 ноября ей исполняется 75 лет!

Многие участники Российской межрегиональной конференции, проходившей в одном из южных педагогических институтов страны, были поражены, когда ректор этого учебного заведения подошел к одной из присутствующих женщин, опустился перед ней на колени и под одобрительные аплодисменты зала вручил роскошный букет роз.
Это была не примадонна, не популярная поэтесса или актриса, а профессор Нижегородского государственного педагогического университета Ульяна Васильевна Ульенкова.
Она относится к тем людям, соприкосновение с которыми оставляет в сердце глубокий и добрый след. Яркий педагогический талант Ульяны Васильевны, ее безграничная преданность любимому делу, редкостное трудолюбие снискали любовь и уважение не только преподавательского и студенческого коллектива НГПУ, но и коллег из Саранска, Чебоксар, Рязани, Кирова, Арзамаса. Все они учились у этого замечательного человека тому, как сочетать теоретическую глубину и практическую значимость лекционного материала с четкостью и богатой эмоциональностью изложения.
После окончания с красным дипломом дошкольного отделения педагогического факультета Горьковского педагогического института Ульяна Васильевна поступила в аспирантуру. Там она начала работу по изучению особенностей мышления детей дошкольного возраста. А успешно защитив диссертацию, возглавила кафедру педагогики и психологии Тобольского пединститута.
Получив в 1959 году приглашение на работу в Горьковский педагогический институт им. М. Горького, она возвращается в родной город. Там, на кафедре психологии, выбирает новую проблему для научного исследования: диагностика и коррекция детей с задержкой психического развития. Сейчас Ульяна Васильевна широко известна среди психологов как создатель оригинальной научной концепции изучения, обучения и воспитания детей с ЗПР в комплексе «дошкольное учреждение–школа».
Впервые в детской психологии она разработала теоретические и экспериментальные подходы к решению проблемы психологической диагностики и психолого-педагогической коррекции развития дошкольников с ЗПР.
Она не только предложила конкретные психологические методики, позволяющие диагностировать индивидуально-типические особенности формирования общей способности к обучению у детей, но и теоретически обосновала содержание и методы разработанной ею конкретной программы коррекционно-развивающей работы с ними в условиях диагностическо-коррекционных групп детского сада.
Сейчас У.В. Ульенкова вместе с учениками разрабатывает принципиально новые учебные планы, программы, курсы и практикумы, ориентированные на подготовку специалистов для работы с этой категорией детей в массовых образовательных учреждениях.
Ульяна Васильевна подготовила 40 кандидатов психологических наук из разных городов России. Опубликовано свыше 150 ее работ, в том числе — 9 монографий. Она возглавляет Совет по защите докторских диссертаций по педагогической и специальной психологии НГПУ.
Удачное сочетание научно-исследовательской, преподавательской и организационно-методической сторон деятельности сделали ее имя известным среди коллег в нашей стране и за рубежом. Ульяна Васильевна была даже приглашена в Германию для передачи опыта работы.
Ей присвоено почетное звание заслуженного деятеля науки Российской Федерации.
Кроме своего 75-летия, в этом году У.В. Ульенкова может отмечать и другие важные даты: 51 год работы в высшей школе и 20 лет руководства кафедрой возрастной и педагогической психологии НГПУ.