Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №43/2004


КНИЖНЫЙ ШКАФ

СОВЕТУЕМ ПРОЧИТАТЬ

В последнее время появилось много книг, посвященных проблеме аутизма. Проблема рассматривается как с медицинской, так и с педагогической точек зрения.
Для педагогов-психологов большой интерес представляет литература, описывающая разные подходы и методы в работе с аутичными детьми. Такие книги тоже сейчас появляются в печати (отечественная и переводная литература). Книги Ирис Юханссон, Николая Дилигенского, отрывки из которых мы предлагаем вниманию читателя, знакомят с практическим опытом, образом жизни, образом мыслей людей, страдающих аутизмом.

 

Никольская О.С., Баенская Е.Р., Либлинг М.М.
Аутичный ребенок. Пути помощи. – М.: Теревинф, 2000. – (Особый ребенок). – 336 с.
ISBN 5-88707-021-8
В книге освещены особенности и трудности психического развития и социализации аутичных детей, намечены пути помощи в их обучении и семейном воспитании. Рекомендации даются на основе опыта многолетней работы специалистов Института коррекционной педагогики Российской академии образования и Центра лечебной педагогики (Москва).

Нуриева Л.Г.
Развитие речи у аутичных детей: Методические разработки. – М.: Теревинф, 2003. – 160 с. – (Особый ребенок).
ISBN 5-901599-11-Х
В книге изложена авторская методика, позволяющая развивать как экспрессивную, так и импрессивную речь у детей с ранним детским аутизмом. Большое внимание уделяется созданию мотивации к общению.

Алвин Дж., Уорик Э.
Музыкальная терапия для детей с аутизмом / Пер. с англ. Ю.В. Князькиной. –
М.: Теревинф, 2004. – 208 с. – (Особый ребенок).
ISBN 5-901599-14-4
В книге подробно описаны конкретные методики работы музыкального терапевта с детьми с различной степенью выраженности аутизма. Методики сопровождаются примерами из практических занятий Дж. Алвин, одной из первых применившей музыку в работе с аутичными детьми. Большое внимание уделено участию родителей, описываются пути решения многих проблем на совместных занятиях.

Янушко Е.
Игры с аутичным ребенком. Установление контакта, способы взаимодействия, развитие речи, психотерапия. – М.: Теревинф, 2004. – 136 с. – (Особый ребенок).
ISBN 5–901599–21–7
В книге описаны игры и специальные приемы, которые позволяют наладить контакт с аутичным ребенком, выявить у него подавленные негативные эмоции и скрытые страхи, начать работу по их преодолению. Намечены пути развития сюжетно-ролевой игры, ознакомления с окружающим миром, обучения способам взаимодействия.
В книге представлена информация об организациях, оказывающих помощь аутичным детям, ресурсы Интернета, посвященные этой проблеме.
Книга передает практический опыт автора, она адресована родителям и специалистам.

Карвасарская И.Б.
В стороне. Из опыта работы с аутичными детьми. – М.: Теревинф, 2003. – 70 с. – (Особый ребенок).
ISBN 5-901599-12-8
Книга известного психолога из Санкт-Петербурга посвящена более чем десятилетнему опыту работы с аутичными детьми и содержит практические рекомендации по их адаптации к жизни в современном обществе.

Подготовила Елена МОРЖИНА

 

Тел.: (095) 201-52-38 E-mail: Terevinf@tochka.ru

 

В ФОНДАХ УШИНКИ

За 2000–2004 г.г. в электронном каталоге ГПНБ им. К.Г. Ушинского по теме «Аутизм» содержится 50 источников: статьи, книги, авторефераты диссертаций и один специальный журнал «Аутизм и нарушения развития», первый номер которого вышел в марте 2003 года.
Ниже приводятся названия некоторых книг, имеющихся в фондах Ушинки.

Аутизм: возрастные особенности и психологическая помощь: Метод. пособие для воспитателей, педагогов, психологов и дефектологов дошк. и шк. образоват. и спец. (корректирующих) учреждений / О.С. Никольская, Е.Р. Баенская, М.М. Либлинг и др. — М.: Полиграф Сервис, 2003. — 231 с. — Библиогр.: с. 227–231.

Баенская Е.Р. Ранние этапы аффективного развития в норме и патологии: Учеб. пособие /
Е.Р. Баенская: Ун-т Рос. акад. образования; Психол.-пед. фак.; Каф. коррекц. педагогики и спец. психологии. — М. : Изд-во УРАО, 2001. — 84, [2] с. — Библиогр. в конце кн.

Буянов М.И. Аутизм / М.И. Буянов. — М.: Рос. о-во медиков-литераторов, 2001. — 88, [1], включ. обл. с.

Гилберт К. Аутизм: Мед. и пед. воздействие: Кн. для педагогов-дефектологов /
К.Гилберт, Т.Питере. — М.: Владос, 2002. — 144 с.: ил. — (Коррекционная педагогика). — Библиогр. : с.142–144.

Подготовила Вера СЕМЕНОВА