Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №45/2004


КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

Педагогический университет «ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ»

Игорь ВАЧКОВ,
доктор психологических наук

 


 

МЕТОДЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО
ТРЕНИНГА В ШКОЛЕ

КУРС ЛЕКЦИЙ

 


Учебный план курса

№ газеты Учебный материал
33 Лекция № 1. Психологический тренинг и его мифология
35 Лекция № 2. Тренинг в системе методов практической психологии
37 Лекция № 3. Сущность тренинговых методов
Контрольная работа № 1 (срок выполнения — до 15 ноября 2004 г.)
39 Лекция № 4. Тренинговые методы работы с прошлыми событиями
41 Лекция № 5. Тренинговые методы работы со «случающимися» событиями
Контрольная работа № 2 (срок выполнения — до 15 декабря 2004 г.)
43 Лекция № 6. Тренинговые методы работы с конструируемыми событиями
45 Лекция № 7. Организационные аспекты реализации тренинговых методов
47 Лекция № 8. Примеры тренинговых методов и упражнений
Итоговая работа. Итоговая работа должна представлять собой программу тренинговых занятий, созданную в соответствии с предложенной в лекциях формой, и содержать по крайней мере одно занятие, подробно описанное и снабженное комментариями относительно использованных методов. Должна присутствовать справка из образовательного учреждения, подтверждающая факт проведения указанного тренинга. Итоговые работы, сопровождаемые справками из учебного заведения (актами о внедрении), должны быть отправлены в Педагогический университет не позднее 28 февраля 2005 г.

Лекция седьмая.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ
РЕАЛИЗАЦИИ ТРЕНИНГОВЫХ МЕТОДОВ

Прежде чем начать проведение тренингов в школе, психолог должен дать ответ самому себе на два важнейших вопроса:
1. В чем заключается цель проведения психологического тренинга?
2. Есть ли минимально необходимые условия для организации тренинговых занятий?

ЦЕЛЬ И УСЛОВИЯ
Представляется очевидным, что если цель недостаточно осознана специалистом, то не стоит и начинать работу. Прежде всего потому, что в таком случае эта работа становится совершенно бессмысленной и невозможно понять, какой именно тип психологического тренинга следует реализовывать.
Как уже было сказано во второй лекции нашего курса, психологический тренинг, в отличие от других метаметодов работы практического психолога, направлен не только на решение ныне существующих проблем участников, но и на профилактику их возникновения в будущем, в частности, за счет предоставляемой им возможности научиться решать проблемы.
Однако эта общая цель может быть конкретизирована в ряде более узких целей.
Довольно условно можно предложить набор возможных целей групповой психологической работы в школе и тип тренинга, с помощью которого каждая из указанных целей может быть достигнута (см. приложение 1).

Статья опубликована при поддержке интернет-магазина ООО "Битс Инишиэйтив". Monster beats dr dre mixr оригинальные, все модели, доставка в день заказа по Москве и Санкт-Петербургу, гарантия 2 года, доступные цены. Узнать цены, контакты и сделать заказ Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://ibeatsbydre.ru/.

Ответ на второй вопрос предполагает наличие:
а) требуемого уровня квалификации психолога как группового тренера, то есть его подготовленность к ведению тренинговых занятий;
б) помещения для проведения таких занятий и его достаточную оснащенность;
в) группы людей (учащихся или учителей), желающих принять участие в подобной работе;
г) тщательно разработанной программы психологического тренинга.
Подготовленность психолога к проведению тренинга означает не только знакомство с теоретическими основами разнообразных тренинговых методов, но и обязательно личный опыт многократного участия в психологических тренингах разных типов, а также ведения групп хотя бы в роли ассистента.
Помещение для занятий должно быть звукоизолированным и располагаться в месте, обеспечивающем отсутствие случайного постороннего вмешательства и помех работе. Настоятельная рекомендация — не проводить тренинг в той же аудитории, где у ребят проходят учебные занятия. Тренинг с педагогами не надо проводить в учительской, конференц-зале, а тем паче в кабинете директора. Если мы хотим помочь участникам избавиться от некоторых стереотипов, следует исключить факторы, которые могут автоматически запустить действие этих самых стереотипов.
Поскольку занятия могут длиться три–шесть часов, следует позаботиться о том, чтобы помещение было просторным и периодически проветривалось. Хорошо, если помещение настолько просторно, что круг участников занимает только его половину, а во второй половине на полу лежат маты или есть ковровое покрытие (это удобно для проведения медитаций и ряда упражнений телесной терапии). Перерывы в работе делаются в среднем через полтора часа на 10 минут.

ПРОСТОЙ АЛГОРИТМ
Важнейшие требования к организации психологических тренингов в школе представлены в приложении 2.
Важный момент — желание учащихся (или учителей) стать членами тренинговой группы. Добровольность участия является необходимым профессионально-этическим требованием. Поэтому, приглашая на тренинг потенциальных участников, психолог должен доступно объяснить цели такой работы и ее формы и сформировать у них мотивацию к этой деятельности. Нельзя требовать от учащихся обязательной явки на тренинговые занятия. Для детей до 14 лет необходимо разрешение родителей на участие в тренинге.
Перед началом занятий психолог должен подготовить примерную программу психологического тренинга. Разумеется, эта программа является только ориентиром, поскольку в процессе работы неизбежны отступления от заготовленных сценариев, а иногда — кардинальные изменения стратегии ведения группы. Однако наличие программы представляется обязательным, поскольку ее подготовка позволяет четко осознать основные пути достижения поставленной цели.
С.Д. Дерябо предложил простой алгоритм выбора содержания тренинга (см. приложение 3).
Думается, что разработанную психологом программу следует обсудить с более опытными коллегами (возможно, потребуется ее утверждение районным (окружным) методическим советом по психологии или администрацией школы — при том условии, что руководитель достаточно профессионально подготовлен в области психологии). По окончании занятий программа может быть пересмотрена, уточнена и — как прошедшая проверку — утверждена окончательно.

ПРИМЕРНАЯ СТРУКТУРА
Можно предложить примерную структуру программы психологического тренинга в школе.
Титульная страница, на которой представлено название программы и имя автора-составителя (поскольку школьный психолог чаще всего пользуется уже известными тренинговыми играми и упражнениями и его программа имеет обычно компилятивный характер, то называться автором программы не вполне этично).
Пояснительная записка (обозначаются цели и задачи, обосновывается содержание программы и используемые методы, раскрываются важнейшие теоретические положения, указываются организационные условия проведения занятий и общее количество часов).
Тематический план занятий (номера и названия тем, примерное количество занятий и часов, последовательность блоков или тренинговых модулей).
Структура занятий (выделяются и кратко описываются этапы, присутствующие в каждом занятии).
Содержание тренинга (является основной частью программы, представляются сценарные планы всех занятий с достаточно подробным описанием используемых упражнений, игр, психотехник и т.п.; упражнения, которые являются оригинальными авторскими разработками, рекомендуется каким-то образом выделить, например звездочкой после названия; упражнения, заимствованные из литературных или иных источников — даже в случае их модификации — желательно снабдить ссылками или примечаниями с указанием номера источника из списка литературы).
Список литературы.

ФИКСАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ
Каждое занятие можно строить примерно по одной схеме (см. приложение 4).
Перспективной в плане формирования новых умений участников тренинга является цикличная модель Д. Колба (D.A. Kolb, 1984), в которой научение проходит последовательно четыре фазы (см. приложение 5).
По завершении тренинга психологу следует проанализировать свою работу, учесть ошибки и достижения, обобщить накопленный опыт. По-видимому, полезным может стать написание «Анализа реализации программы тренинга...», в котором следует раскрыть особенности протекания группового процесса, выделить успешные и неуспешные моменты работы, оценить эффективность разработанной программы и сделать выводы.
Для облегчения проведения такого анализа представляется целесообразной постоянная фиксация важнейших параметров в течение всего периода реализации программы. Поэтому необходимо анализировать итоги каждого занятия сразу по его завершении. Подводя итоги каждого проведенного тренингового занятия, можно воспользоваться простой, но, как показывает опыт, удобной схемой. Регулярное заполнение этого бланка позволит ведущему накапливать важный и интересный материал, который наверняка пригодится в дальнейшем (см. приложение 6).
Необходимо сделать принципиально важное замечание: все вышесказанное имеет лишь рекомендательный характер и отражает мнение автора, вытекающее из его опыта.

ЛИТЕРАТУРА

1. Вачков И.В. Групповые методы в работе школьного психолога. — М.: Ось-89, 2002.
2. Вачков И.В., Дерябо С.Д. Окна в мир тренинга. Методологические основы субъектного подхода к групповой работе. — СПб.: Речь, 2004.
3. Kolb D.A. Experiential Learning: Experience as a Source of Learning and Development. Englewood Cliffs: Prentice-Hall, 1984.


ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ:
1. Проанализируйте требования, предъявляемые к организационной стороне проведения психологических тренингов в школе, и соотнесите их с условиями, имеющимися в вашем образовательном учреждении.
2. Можно ли, по вашему мнению, пожертвовать выполнением каких-то требований и провести успешный тренинг в условиях ограниченных возможностей?
3. Перечитайте свои ответы, записанные в бланке, который был предложен вам в третьей лекции. Какие изменения вы внесли бы в этот бланк? Что вы бы вычеркнули?
4. Соответствуют ли разработанные вами программы тренинга схемам, предложенным в этой лекции?

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Требования к организации
психологических тренингов в школе

 

Организация пространственно-предметной среды:
кабинет (не менее 18 кв. м), пригодный как в качестве традиционного учебного класса, так и в качестве игровой аудитории;
ковровое покрытие;
свободно передвигающиеся учебные столы и стулья.

Минимально необходимые требования к оборудованию:
стол и стул на каждого ученика;
доска (стенд для вывешивания плакатов или флипчарт);
цветные карандаши (или фломастеры), краски и кисточки на каждого участника;
листы плотной бумаги в достаточном количестве (формата А4 и А3);
картонные карточки (размером 9х12 см или чуть меньше)
маты;
набор разнообразных игрушек.

Желательны:
телевизор;
видео- и аудиомагнитофоны;
компьютер;
зеркала на стенах, скрываемые шторками.

Время занятий:
продолжительность каждого занятия: от 35–45 минут до 3 часов с одним 10-минутным перерывом;
частота: рекомендуется не реже одного раза в неделю; возможно проведение тренинга-марафона в выходные дни (по 6 часов в день).

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

 

Алгоритм выбора содержания тренинга

Каждая проблема, с которой сталкивается клиент, является «симптомом» неосвоенности тех или иных компонентов деятельности.
1. Вначале выясняется во всех деталях круг проблем клиентов.
2. На основании этого круга составляется «психологическая матрица» необходимых для освоения компонентов деятельности.
3. С нее снимается «тренинговая калька» — содержание тренинга, в котором для каждого компонента деятельности подобрано то или иное упражнение, ситуация и т.д. (Безусловно, в одном упражнении может осваиваться несколько компонентов деятельности, а один и тот же компонент — реализовываться в разных упражнениях и ситуациях.)

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Структура тренингового занятия

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Фазы овладения новыми умениями в тренинге

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

Схема анализа тренингового занятия