Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №46/2004


ИНФОРМАЦИЯ

ВАЖНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ СЕЗОНА,
в которых «Школьный психолог»
принимал активное и пассивное участие

20 октября под эгидой Министерства образования Московской области и ЦСПА «Генезис» состоялась региональная конференция для администраторов и психологов образования, посвященная экзистенциально-аналитической психологии и возможностям работы школьных психологов в русле концепции этой психологии. В конференции приняли участие 130 психологов Москвы и Московской области, в частности специалисты, работающие по программе «Жизненные навыки. Уроки психологии в начальной школе». Участников конференции приветствовал доктор психологических наук Александр Асмолов. Представляла программу доктор психологических наук Светлана Кривцова. Практические занятия по знакомству с программой и проблемами ее внедрения в школьную практику вели члены команды разработчиков уроков психологии — сотрудники центра «Генезис».
Подробнее читайте об этом в № 47.

С 25 по 29 октября во Всесоюзном детском центре «Орленок» прошла I Всероссийская неделя школьной психологии.
Ее инициаторами и организаторами были Центр психологического сопровождения образования «ТОЧКА ПСИ», администрация и психологическая служба «Орленка» при информационной поддержке нашей газеты. В событиях недели приняли участие психологи 40 различных городов России. А читали лекции и проводили мастер-классы для участников специалисты, известные нашим читателям по публикациям на страницах «Школьного психолога»: Марина Битянова, Михаил и Наталья Семаго, Игорь Вачков, Александр Шадура, Екатерина Бурмистрова. Специалисты психологической службы «Орленка» познакомили гостей центра со своими идеями и практическими находками, касающимися работы с детьми и взрослыми. Участники недели выразили надежду, что встречи в «Орленке» станут традиционными и будут способствовать становлению профессионального сообщества школьных психологов России.
Подробнее об «Орленке» и перспективах встреч школьных психологов на берегу Черного моря будет рассказано в февральском номере «Школьного психолога».

С 15 по 17 ноября в Институте психологии им. Л.С.Выготского РГГУ состоялись 5-е международные чтения памяти Л.С. Выготского по теме «Культурно-исторический подход и исследование проблем социализации». В чтениях приняли участие более 300 человек, в том числе 40 докторов наук. Среди них — А.Г.Асмолов, А.Н.Воронин, Г.Г.Кравцов и Е.Е.Кравцова, В.Т.Кудрявцев, А.М.Прихожан. На чтениях присутствовали психологи из Бразилии, Кубы, Норвегии, Португалии, США, Японии и стран ближнего зарубежья (Белоруссии, Казахстана, Литвы). Почетным гостем международных чтений была дочь Л.С.Выготского Гита Львовна Выгодская. Резолюция, принятая участниками чтений, является важным документом, касающимся психологической жизни страны в целом.
С фрагментами этого материала наши читатели могут ознакомиться на с. 27–28.
Информацию о ежегодно проводимых чтениях памяти Л.С. Выготского можно найти на сайте: www.psychology.nm.ru
Там же можно получить справки по вопросам приобретения сборников научных докладов, издающихся к чтениям.

С 22 по 24 ноября в Центральном доме ученых г. Москвы проходила международная научная конференция «Физиология развития человека», посвященная 60-летию Института возрастной физиологии РАО. директор института, доктор биологических наук, академик РАО Марьяна Михайловна Безруких — автор многочисленных научных работ и практических разработок для физиологов, педагогов и психологов. Наши читатели знают ее и по публикациям в «Школьном психологе».
Поздравляя институт с юбилеем от имени Издательского дома «Первое сентября», Марк Сартан сказал: «Если сейчас среди психологов и педагогов практически не осталось тех, кто стремится переучивать леворуких детей, то основная заслуга в этом принадлежит Марьяне Михайловне и ее сподвижникам из лаборатории возрастной психофизиологии. Одного этого было бы достаточно для того, чтобы деятельность института и его лаборатории вошла в историю. Но на счету института много достижений».

Редакция газеты «Школьный психолог» от души поздравляет коллектив института
и желает ему осуществления всех творческих планов.