Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №48/2004


МЕТОД В ТЕОРИИ И НА ПРАКТИКЕ

Сказка о Великом Дереве

 

Было это так давно, что ни бабушка, ни бабушкина мама еще даже не родились на свет. Мир тогда только появился, и все в нем: и небо, и солнце, и птицы, и звери, и самые маленькие червячки — было совсем новеньким. Никто еще толком не понимал, как должен жить, где спать и куда бегать. Все просто носились толпой, летали и ползали — то в одну сторону, то в другую. И такую кучу малу устроили, что новенький Мир стал похож на мыльный пузырь. Пузырь этот в одном месте сильно вздувался, в другом опадал и все грозил лопнуть. Порядок не наведешь, потому что безобразников даже наказать было нельзя. Как тут скажешь: «Полосатый тигренок, который укусил за ухо львенка! Сейчас же встань в угол!» Ведь никаких углов в этом мире не было! И не только углов: разобрать, Рис. М. Овчинниковойгде право, где лево, где верх, где низ, — тоже было совершенно невозможно.
Неизвестно, чем бы это все кончилось (чем обычно кончаются мыльные пузыри?), если бы в Мир не залетело семечко. Маленькое, еле заметное семечко. На него в суете даже внимания никто не обратил. Оно упало на землю, проросло и превратилось в зеленый росток. На росток тоже никто не посмотрел: лучше лишний раз пересчитать, все ли лапы на месте и не приклеился ли к тебе лишний хвост...
Но росток рос и рос, протягивал свои ручки-веточки к небу, тянулся своими листиками-пальчиками к солнышку и превратился в высоченное, могучее Дерево.
Корни его, как ноги великана, ушли глубоко в Землю и схватились за нее так крепко, что даже буйному ураганному ветру не под силу было сдвинуть Дерево с места. Земля теперь хорошо знала, что надо делать: держать Дерево за его древесные ступни — от этого она чувствовала себя крепкой и сильной. Ствол, увенчанный кроной раскидистых ветвей, достиг самого Неба. Прохладные листья царственного Дерева нежно гладили Небо, успокаивали его и нашептывали на своем зеленом языке ласковые слова. Глубоко вздохнуло Небо и оперлось на могучие ветви. Оно больше не боялось упасть на Землю и кого-нибудь нечаянно придавить.
Увидели звери и птицы высокое Дерево и тоже обрадовались. Птицы тут же уселись на ветви, принялись распевать свои песни и вить гнезда. Паучки стали перелетать от одного листика к другому на тонких парашютиках-паутинках. Червячки заползли в трещинки коры, некоторые приютились под корнями. За червячками под землю залезли кроты и мыши, нарыли себе ходов и комнаток, обустроили кладовки и стали жить-поживать. А другим зверям понравилось гулять под деревом — туда-сюда прохаживаются, хвостами помахивают. Заметила белка в стволе Дерева дупло — прыг туда и давай орешки щелкать: другого такого дома днем с огнем не сыскать!
И установился в Мире Порядок. Появились в нем верх и низ, правая сторона и левая. И если кто-нибудь захотел бы этот порядок нарушить, его теперь можно было в угол поставить. Потому что углы в мире тоже появились — во всех не перестоишь!

Вот и постановили: как только наступает новогодний праздник (значит, Мир еще на один год старше становится) — наряжать хвойное деревце: елочку, сосенку или кедр. Хвойные деревья не сбрасывают на зиму листья, как береза, дуб или тополь. Их вечнозеленые иголки должны напоминать людям о Великом Дереве, которое стало опорой Мира и принесло в него Порядок.

Марина АРОМШТАМ,
Татьяна ЗУБКОВА