Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №11/2005


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

НОВЫЙ УРЕНГОЙ
(Ямало-ненецкий автономный округ)

В конце апреля в Новом Уренгое состоялась окружная научно-практическая
конференция «Антинаркотическая политика государства как фактор
социальной безопасности населения»

В работе конференции принимали участие специалисты самых разных профилей: врачи-наркологи, психологи, журналисты, офицеры Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, представители Комитета по борьбе с наркоманией Ямало-Ненецкого автономного округа, руководители городских и окружных органов власти.
Проблема наркомании является настолько тяжелой по своим последствиям и значимой для каждого человека, что обсуждение конкретных вопросов противостояния эпидемии, захлестнувшей не только ЯНАО, но и всю страну, происходило чрезвычайно эмоционально. Особенно захватила участников конференции речь легендарного человека — иеромонаха отца Анатолия Берестова, директора московского Душепопечительского центра во имя св. Иоанна Крондштадтского. Этот центр с 1998 г. занимается лечением и реабилитацией наркоманов и — как это ни обидно для нашей официальной медицины — действует во много раз успешней любой наркологической клиники в стране.
О том, как отказаться от саморазрушения, к которому ведут пьянство и табакокурение, говорил Анатолий Карпов, доктор медицинских наук, вице-президент Международной академии трезвости. Проблеме психологической профилактики наркозависимого поведения подростков было посвящено выступление Игоря Вачкова, главного редактора «Школьного психолога», доктора психологических наук, профессора МГППУ. Главный редактор журнала «Наркомат» Владимир Борев назвал нынешнюю ситуацию в России не войной с наркомафией, а односторонней бойней, в которой тысячами гибнут молодые.
Одним из самых важных результатов конференции стало включение в ее итоговую резолюцию рекомендаций депутатам Государственной думы от ЯНАО «обратиться в Государственную думу РФ с требованием к Правительству Российской Федерации об оперативном рассмотрении вопроса об отмене Постановления Правительства РФ № 231 от 6 мая 2004 года «О введении средних разовых доз наркотиков», поручить Управлению Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков разработку нового постановления о средних разовых дозах». Вторым принципиальным вопросом, требующим незамедлительного решения, является, по мнению участников конференции, ужесточение контроля за реализацией через аптечную сеть препаратов, содержащих наркотические вещества.