Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №14/2005


КОНКУРС

Номинация «Оформление кабинета психолога»

Многие из школьных психологов совмещают свою деятельность в образовательных учреждениях с работой в различных центрах – в том числе и медико-психологических. А некоторым даже посчастливилось получить кабинет при поликлинике – особенно тем, кто работает психологом в школах для больных детей. Поэтому мы решили включить в этот номер конкурсный материал, рассказывающий о кабинете психолога при поликлинике.

Об аквариуме, зеленой ветке
и доске объявлений

При поликлинике был открыт кабинет медико-социально-психологической службы для подростков. Уж кому, как не медикам, знать, что соматика с «Психеей» — единоутробные сестры и что, оказывая помощь комплексно, можно добиться больших результатов.

Вот и дали мне на первых порах крайнюю палату в детском отделении больницы, поскольку в самой поликлинике очень шумно. Отделение у нас новое, поэтому палаты все со встроенными окнами и подоконником наружу. Конечно, можно было эту «амбразуру» для любопытствующих и пеленочкой занавесить, как предлагали, или шкафчиком закрыть, но помещение небольшое, а кабинет психолога — это все-таки не поликлинический кабинет. Поэтому я решила подойти к этой детали интерьера более функционально: сделала изнутри имитацию аквариума, а снаружи — информационный стенд.

Получилось, как мне кажется, неплохо и с минимумом материальных затрат. Основание аквариума — это две сшитые большие картонные коробки, оклеенные обоями; внутри наклеен плакат по биологии (смущало, что нарисована акула, но и с ней можно встретиться в жизни, чего не бывает!). Небо и дно структурировано оберточной, из-под ксероксной упаковки, бумагой, вымоченной в дешевом обойном клее и отжатой (тогда она становится податливой, а по высыхании более крепкой). Часть водорослей сделана из тонкой цветной клеенки, дно выложено кусками старой пористой губки, галькой, бусинами, имитирующими жемчуг, и подарками с юга (краб, ракушки), которыми поделились со мной коллеги. Приходят и новые идеи по усовершенствованию «морского дна»: так, вместо тяжелого галечника можно использовать разноцветную яичную скорлупу, тогда все будет более естественно выглядеть.

Как часть интерьера картонный аквариум выполняет важную для меня психологическую роль: снять напряжение визита, особенно у малышей, которые кабинета врача нередко боятся, и занять клиента его рассматриванием, пока ведется небольшая запись (телефоны, адреса и проч.) или поиск нужной информации.

Сам аквариум гигиеничен: требуется лишь протереть стекло, а это важно, особенно если на приеме аллергик.

Я думаю, что экспозицию «застеколья» с течением времени можно поменять: лес, к примеру, или коллаж из засохших листьев сделать. Ведь это окно в мир, а не в больничный коридор…

Кстати, сейчас и о нем поговорим. Было бы крайне непрактично с моей стороны, не использовать и это пространство в качестве рабочего. Ведь там люди ожидают, пусть и непродолжительное время, но ожидают, и, наверно, чего-то хорошего. Так почему бы не сделать это время еще и полезным?

Поэтому на импровизированную доску объявлений помещаю разную информацию, которую можно и повесить за скрепки на капроновую нитку, и прикнопить (к рейкам, коробу, куску копеечной потолочной плитки), и положить в наклеенный кармашек, и быстро поменять, если необходимо.

Люди не заходят во время приема и, не нервничая, ждут, потому что на двери висит на крючке-липучке сменный чемоданчик, который тактично сообщает и благодарит: «Идет диагностика. Спасибо, что не беспокоите!» или «Идет консультация. Спасибо, что не беспокоите!».

А если меня нет на рабочем месте, а встретиться хочется, то на том же крючке висит полая коробка из-под штор для ванных комнат, в которой и бумага, и карандаш для записи лежат и написано: «Вы пришли, но меня не застали. Оставьте сообщение». Если я нахожусь в помещении поликлиники (в библиотеке, за компьютером и прочее), то я в той же коробке оставляю сообщение о месте своего нахождения.

Эта форма информирования людей удобнее, чем пластиковые коробки из-под аудиокассет, прикрепленные к дверям. Они не вмещают письменные принадлежности, которых у пришедшего может и не оказаться, а выпрашивать ручку и бумагу по кабинетам или наводить справки о том, «когда она будет и будет ли вообще», не всякий решится. Я стараюсь беречь нервы и время (свое, клиентов и моих коллег). Ведь с этого элементарного уважения уже начинается психологическое взаимодействие.

Теперь прошу вас, дорогие читатели, вернуться в кабинет: там еще есть что посмотреть.

Напомню, что мой кабинет (я рада, что он у меня есть, а некоторые только об этом мечтают, и я его ни с кем не делю, тоже существенно, вы меня понимаете) занимает бывшую больничную палату, поэтому она выкрашена в один цвет. А глазу хочется зацепиться за что-то, и желательно за живое. Вот я и нашла решение, притащив после очередной принудительной осенней стрижки деревьев коммунальщиками большую ветку, поставила в угол и заставила зеленеть круглогодично. Для этого тоже много не надо: горшок с плющом или каким-нибудь другим вьющимся растением поставить внизу и побежит по природным шпалерам жизнь.

Это и эстетично, и практично (особенно для кошелька бюджетника), и помогает создать атмосферу, если денег на фотообои нет или их клеить не рекомендуется. А искусственные цветы такого психоэмоционального заряда не дают, тем более когда не всякое, особенно цветущее растение, можно поставить в кабинете.

Теперь о мебели для меня. Думаю, со мной согласятся многие, что шкаф, это не только место, куда можно на время положить знания в виде учебных пособий и книг, но и главным образом временное хранилище, из которого хорошо бы оперативно извлечь полезную информацию. Поэтому незаменимым помощником становится каталог: каталожные ящики может смастерить столяр любого учреждения.

Вообще в кабинете основная мебель — списанная из других, побогаче, бюджетных организаций. Конечно, у меня есть и обычный шкаф, в котором стоят тематические папки и самые необходимые книги, разделенные тематическими корешками, тоже самодельными. Но каталог тем и хорош, что содержит указание, где взять информацию по интересующей вас теме. Например, это хороший путеводитель по статьям из вашей газеты: мне не нужно перерывать кипу подшивки, если я точно знаю «адрес» статьи (в каком номере и за какой год эта статья напечатана).

Вот пока и все. Но это только «пока», так как процесс поиска продолжается непрерывно. Пусть эта самодельщина и выглядит несколько убого («голь на выдумки хитра»), но все же хочется уюта и психологического комфорта и для себя, и для клиента, хочется, как бы пафосно это ни прозвучало, «творческого полета», а это включает не только профессиональную деятельность, но и то, что тебя окружает.

Инна БРОННИКОВА,
г. Чернушка, Пермская обл.

Публикация статьи произведена при поддержке доски бесплатных объявлений COMBOO. Хотите продать машину, вещи, из которых вырос ребенок, старый ноутбук и мобильник, или, наоборот, стоит вопрос о приобретении щенка, строительных материалов, поиска новой работы и многого другого, – заходите на COMBOO, чтобы дать свое объявление бесплатно или полистать предложения в интересующей теме. Объявления на доске объявлений охватывают буквально все возможные жизненные ситуации, так что вы сможете решить с помощью доски объявлений практически все свои вопросы.