Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №16/2005


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

КАЛУГА

28 апреля в областном психолого-педагогическом центре
была проведена научно-практическая конференция
«Личность и социальное поведение»

Выступление Е.Н. Калитько, психолога Калужского городского психологического центра

Выступление
Е.Н. Калитько, психолога
Калужского городского
психологического центра

В современном образовании все более актуальной становится задача развития сознательной личности, способной адаптироваться к изменяющимся социальным условиям, обладающей способностями для эффективного решения жизненно важных задач.
Эти и другие вопросы обсуждались на областной конференции «Личность и социальное поведение». В ней приняли участие ученые и преподаватели вузов, руководители и специалисты психологических центров, педагоги-психологи, социальные педагоги, представители администрации общеобразовательных учреждений, министерства образования, культуры и спорта, других общественных и государственных организаций Калужской области.
Среди рассмотренных вопросов: теоретические аспекты психологии личности и ее социального поведения, формирование ценностных установок, исследование личности в современном мире. Особое внимание было уделено подходам к профилактике и коррекции асоциального поведения учащихся, опыту работы практических психологов в этом направлении.
Участниками конференции было отмечено, что на формирование социального поведения прежде всего влияют воспитание, уровень личностной зрелости и, наконец, социальная политика. Безнравственное поведение, жестокость, агрессия – это те формы асоциального поведения, с которыми психологам приходится иметь дело чаще всего.
Все выступления на конференции будут изданы областным психолого-педагогическим центром в виде тематического сборника докладов.

Сергей БЕЛКОВСКИЙ,
психолог Калужского областного
психолого-педагогического центра