Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №16/2005


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

Ст. ЛАДОЖСКАЯ
(Краснодарский край)

С 18 по 22 апреля
в Ладожском профессиональном училище № 57
проходила Неделя психологии

Контингент учащихся у нас сложный, 30% составляют ребята из неполных семей, 13% — дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. В работе с ними необходимы знания их индивидуальных психологических особенностей. Это и послужило причиной проведения Недели психологии.
Торжественное открытие Недели прошло на общей училищной линейке. Первый день «Узнай себя» был посвящен психодиагностике. На каждой перемене учащиеся отвечали на вопросы анкеты о получаемых профессиях. Кроме того, все желающие смогли самостоятельно, по тестам экспресс-методик, определить особенности своей личности, характера, темперамента.
Во второй день классные руководители и мастера производственного обучения провели классные часы на темы: «Я и моя агрессия», «Как справиться с трудностями», «Психологические процессы», «Совместимы ли с жизнью человека алкоголь и наркотики» и т.д. А я, как психолог училища, предложила учащимся на «Заборе откровений» дописать фразу: «Я хочу, чтобы в нашем училище...» Ответы учащихся, направленные на улучшение их социального положения и личностный рост, привлекли внимание администрации.
Третий день начался с того, что ребятам предложили поделиться своей мечтой. Для этого была сооружена импровизированная кирпичная стена «Наши мечты». А день продолжился тем, что каждая группа презентовала себя с использованием рисунков, фотографий, коллажей «Мы все такие разные».
Следующий день был посвящен вежливости и уважительному отношению друг к другу. В очередной раз было показано, что дети владеют элементами уважительного и тактичного общения. Для профилактики девиантного поведения и употребления психоактивных веществ среди отдельных групп учащихся был проведен специальный тренинг.
Последний день недели закончился подведением итогов и общеучилищной игрой «Психология — это серьезно!», где участники показали себя любознательными и эрудированными. В игре участвовали сборные команды 1-го и 2-го курсов.
Ребята смогли продемонстрировать не только свои положительные личностные качества, но и остроумие, умение четко и грамотно формулировать мысли, слушать и слышать. Они умело находили возможность сказать сопернику комплименты.
В конкурсе «Сочинялочка» учащиеся выражали свои мысли с помощью метафор. В завершение игры состоялось интервью «Ваши впечатления и ощущения от игры», где все участники выразили желание и дальше изучать психологию.
Многие учащиеся и педагоги признавались, что пересмотрели свои взгляды друг на друга.

Светлана ПОДСТАВКИНА,
педагог-психолог
профессионального
училища № 57