Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №16/2005


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

СТАРЫЙ ОСКОЛ
(Белгородская обл.)

21 апреля в муниципальной общеобразовательной школе № 11
прошел третий городской слет школьных волонтерских групп,
занимающихся первичной профилактикой употребления
психоактивных веществ и пропагандой здорового образа жизни
в образовательных учреждениях города

Непосредственными организаторами слета выступили специалисты Центра психолого-медико-социального сопровождения и комиссии по делам несовершеннолетних администрации города Старый Оскол и Старооскольского района.
Делегаты из пятнадцати школ собрались в уютном зале, чтобы поделиться опытом. Хозяева — волонтерская группа школы № 11 — представили результаты социально-психологического исследования «Выявление факторов риска и защиты от психоактивных веществ в образовательном учреждении» и выступление агитбригады.
Волонтеры школ № 26, 28, 30 познакомили собравшихся с формами работы, которые они используют: организация и проведение уроков здоровья, психологических игр, сказок, конкурсов с учащимися 1–5-х классов, работа в летнем пришкольном лагере, выпуск тематических стенгазет и плакатов, организация конкурсов рисунков, плакатов, стенгазет по пропаганде здорового образа жизни. А волонтерская группа школы № 6 показала, как она работает, разыграв сценку-путешествие «Наше прошлое, настоящее и будущее».
На закрытии слета председатель комиссии по делам несовершеннолетних С.Г. Белов наградил активистов движения почетными грамотами. Было принято решение о дальнейшей интеграции деятельности подростков-добровольцев в воспитательные системы школ и о проведении следующего слета в декабре 2005 года.

Е.И. ХЛЕБНИКОВА,
педагог-психолог
Центра психолого-медико-
социального сопровождения,
г. Старый Оскол