Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №16/2005


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

МОСКВА

В негосударственной школе «Премьер»
состоялась вторая городская научно-практическая конференция
«Комплексный подход к сохранению и укреплению здоровья школьников»

Профессор А.Г. Ли вручает сертификат об участии во «взрослой» конференции восьмикласснику Кириллу Котлышеву

Профессор А.Г. Ли вручает сертификат
об участии во «взрослой» конференции
восьмикласснику Кириллу Котлышеву

Если на первой конференции речь шла скорее о медицинских аспектах этой проблемы, то сейчас акцент был смещен в сторону ее психологических и социальных проблем.
В работе приняли участие представители государственных и негосударственных школ Москвы и Московской области, органов управления образованием, Российской академии повышения квалификации и переподготовки работников образования, Московского городского психолого-педагогического университета, а также психолого-медико-социальных центров.
На открытии «спикер» конференции, руководитель психологического центра АНО «Школа «Премьер» доктор педагогических наук В.А. Родионов отметил, что именно от социальной компетентности учащихся во многом зависит их физическое и психическое здоровье, успешность самореализации.
О необходимости развития у школьников навыков критического мышления, чувства эмпатии и стрессоустойчивости говорили директор Центра психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков доктор медицинских наук В.Н. Касаткин, президент Национальной общественной организации «Здоровье» доктор медицинских наук А.Г. Ли, заведующая лабораторией Института возрастной физиологии кандидат педагогических наук Е.А. Бабенкова и другие участники конференции.
Несмотря на изрядное количество именитых докладчиков, наибольший интерес вызвали выступления школьников, то есть тех, кому была посвящена конференция. Свои проекты «Как преодолеть барьеры в общении», «Защита подростков от вовлечения в тоталитарные секты», «Человек и окружающая среда: проблема взаимодействия и адаптации» представили учащиеся школ «Премьер» и «Промо-М» А. Заболотная, К. Котлышев и М. Вихрян.
Итогом встречи стал заинтересованный обмен мнениями и решение провести в будущем году третью конференцию, полностью посвященную вопросам социальной компетентности школьников как условия здорового образа жизни.

Татьяна МОРОЗОВА,
педагог-психолог
школы «Премьер»

 

По итогам лотереи среди корреспондентов, чьи материалы были опубликованы в этом номере, победила Светлана Подставкина, педагог-психолог профессионального училища № 57 станицы Ладожская (Краснодарский край). Мы награждаем ее книгой «Подросток и депрессия» издательства «Эксмо».