Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №24/2005


КНИЖНЫЙ ШКАФ

Вы заметили гориллу?

Р. Вайзман
Минск: Попурри, 2005

Прагматичный профессионал, придя в книжный магазин в поисках ценных новинок, обычно заранее представляет, на что следует обратить внимание: неброские издания, выходящие в сериях «В помощь школьному психологу», «Библиотека практического психолога» и т.п., привлекут его в первую очередь, тогда как книги в ярких обложках с провокационными названиями он, скорее всего, брезгливо обойдет стороной. И, если верить Ричарду Вайзману, совершит одну из тех стандартных ошибок, которые ограничивают наш кругозор и мешают достичь успеха.
К счастью, читатели «Школьного психолога» в данном случае застрахованы от непростительной ошибки — тем, кто в свое время обратил внимание на очерки в рубрике «Психология новой эры», посвященные открытиям Вайзмана, хорошо известно, что Ричард Вайзман — один из самых знаменитых английских психологов нашего времени, прославившийся на весь мир своими яркими парадоксальными экспериментами. Его книги выходят огромными тиражами — ведь в отличие от многих коллег пишет он исключительно занимательно и интересно (что в академических кругах до сих пор считается дурным тоном — зависть к чужим лаврам порождает самые изощренные формы психологической защиты). Наконец одна из его книг появилась и в переводе на русский язык. О чем же она? И вообще — при чем тут горилла?
Эпатажное название книги продиктовано содержанием одного из экспериментов доктора Вайзмана. В этом опыте испытуемым предлагалось посмотреть короткий фильм, в котором две команды волейболистов — одна в белых футболках, другая в темных — перебрасывали друг другу мяч. Ставилась задача подсчитать, сколько раз мяч перейдет из рук игрока в белой футболке в руки его товарища по команде. По ходу игры на площадке неожиданно появлялась странная фигура. Это был человек, одетый в маскарадный костюм гориллы. Согласитесь, не заметить такое вторжение невозможно. Однако большинство испытуемых, как показали последующие самоотчеты… его не заметили! Они были слишком сосредоточены на поставленной перед ними задаче — подсчете пасов.
По мнению английского психолога, этот феномен многое объясняет в нашей жизни и работе. «Зациклившись» на узких задачах, мы порой не замечаем очевидного, тем самым сильно себя обделяя и сужая свои возможности. Умение взглянуть на мир шире, без шор, позволяет нам более успешно решать любые жизненные задачи — в том числе деловые и профессиональные. Тому, как обрести это умение, и посвящена небольшая книга Вайзмана, уже успевшая стать бестселлером во всем мире.
Разумеется, никаких методических указаний она не содержит. И вряд ли ее оценят любители пошаговых инструкций, умеющие решать конкретные задачи «от сих до сих» и не способные «заметить гориллу». Но ценность книги именно в том, что каждого из нас она учит замечать многообразные возможности, которые дарит нам мир, и пользоваться ими во благо себе и людям. Скептики могут сказать, что к работе школьного психолога книга прямого отношения не имеет. Прочитав эту книгу, вы поймете, в чем они не правы.
Итак, вы заметили книгу Вайзмана на прилавке? Если нет, присмотритесь повнимательнее, потому что она — для вас!

Сергей СТЕПАНОВ