Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №1/2006


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

ПОЛОЦК
(Республика Беларусь)

20–21 сентября в Полоцком государственном университете состоялась Вторая международная научная конференция «Гендер и проблемы коммуникативного поведения»

В ней приняли участие педагоги-психологи, лингвисты, аспиранты, магистранты, студенты высших учебных заведений.
Особый интерес участников вызвало рассмотрение гендерных проблем с различных позиций (педагогов, лингвистов, психологов, литераторов) и в разных временных периодах (исторические аспекты гендерной проблематики).
На пленарном заседании, к примеру, были подняты вопросы этических предикатов в мужской и женской речи (Е.Г. Задворная, профессор Минского государственного лингвистического университета), женских и мужских сред в web-коммуникативном пространстве (И.Р. Чикалова, профессор Белорусского государственного университета), гендерного аспекта в физическом воздействии в художественном тексте (В.И. Коваль, профессор Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины) и многие другие.
В работе секции «Психолого-педагогические основы гендера. Проблемы образования» особое внимание привлек доклад М.А. Цебрук (аспирантки Белорусского государственного педагогического университа им. М. Танка) о гендерно-ролевом конфликте как процессе осознания своей принадлежности к полу. Мария Анатольевна рассказала о гендерных исследованиях, которые проводятся на кафедре возрастной и педагогической психологии университета. Ценность конференции состоит в том, что она соединила различные подходы к понятию «гендер» и сделала рассмотрение гендерных проблем многоаспектным.

Татьяна ГРИШЕЧКИНА,
педагог-психолог
УО «Меженская средняя школа»,
Витебская обл.