Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №4/2006


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

Баку
(Азербайджан)

В январе 2006 года исполняется пять лет газете «Школьный психолог» («Mqktqb Psixoloqu») на азербайджанском языке

Газета выходит с 31 января 2001 года как печатный орган Ассоциации практических психологов Азербайджана. Инициатором издания первого в республике профессионального психологического издания стал президент ассоциации Иса Алиевич Мамедов. Редактором газеты была назначена Асли Зейналабдинова (выпускница факультета психологии Бакинского государственного университета).
Прообразом азербайджанской газеты стал «Школьный психолог» издательского дома «Первое сентября». Наиболее интересные и полезные для наших психологов материалы переводятся на азербайджанский язык и публикуются в «M'ktэb Psixoloqu», но всегда со ссылкой на оригинал. В отличие от российского, азербайджанский «Психолог» цветной. правда, он гораздо тоньше: всего четыре полосы формата A3.
Свою основную цель редакция видит не только в оказании методической помощи психологам образования республики, но и в психологическом просвещении работников образования и родителей, поэтому в газете публикуется много практических советов и рекомендаций.
Основные рубрики газеты: «Коллеги за рубежом» (именно здесь, наряду с другими материалами, публикуются статьи из «Школьного психолога»), «Публикации» (статьи психологов-практиков и ученых), «Методический инструментарий», «Нормативно-методические документы школьного психолога», есть также информация о книжных новинках по психологии.
Газета делается на общественных началах, поскольку стоимости годовой подписки (пять долларов) едва хватает на почтовые расходы. Зато она доступна всем школьным психологам республики!

Эльмира МИРЗОЕВА,
вице-президент
Ассоциации
практических психологов
Азербайджана