Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №12/2006


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

КУНГУР
(Пермский край)

30 марта здесь состоялись четвертые традиционные психологические встречи, организованные городской ассоциацией психологов

В очередной раз школа № 10 гостеприимно распахнула свои двери перед гостями: психологами, заместителями директора по воспитательной работе, социальными педагогами школ, училищ, колледжей, детских садов, центров, администраторами учреждений дополнительного образования, классными руководителями, заинтересованными педагогами и родителями. На конференцию собрались более 120 участников из г. Кунгура, Кунгурского, Кишертского, Березовского и других районов. «Психологические технологии как условие формирования социально успешной личности» — тема, которая объединила всех собравшихся.
Каждый год мы ищем разные новшества в проведении встреч. В этом году мы пригласили гостей — специалистов из г. Перми.
Конференция началась с приветствия Н.Н.Акатьевой (руководителя городской ассоциации психологов), которая рассказала о традициях психологических встреч в Кунгуре. А В.В.Сарапульцева (начальник управления образования г. Кунгура) подчеркнула значимость психологов в системе образования города, отметив успешную работу специалистов по социализации личности ребенка.
Работа продолжилась в студиях, где участникам были предложены различные методы и техники, позволяющие получить новый опыт и использовать его на практике.
Л.Ю. Молокотина (методист кафедры социально-психологической реабилитации Поипкро) провела тренинг «Мир взрослый и детский. Шаги навстречу», где активно моделировались детско-родительские отношения, говорилось о проблемах, возникающих из-за непонимания между родителями и детьми. Участники попрактиковались в заключении договоров с детьми, разыграли проблемные ситуации.
Актуальную тему «Уроки профориентации в курсе профессионального самоопределения старшеклассников» предложила А.А. Васева (старший преподаватель кафедры психологии Поипкро, директор образовательного центра «WELCOM»). Она рассказала о повышении компетентности в вопросах профдиагностики и в проектировании профессиональных планов учащихся, показала приемы, игровые технологии, по которым можно работать по этой теме с детьми разных возрастных групп.
А.А. Малыгина (практический психолог пермского центра психологии «Феникс») представила фрагмент трансперсонального психологического тренинга «Для себя», в который была включена антистрессовая программа обучения навыкам позитивного общения. С помощью специальных упражнений участники погружались в травмирующие для них ситуации, учились по-новому воспринимать их и получали поддержку друг от друга.
Пришедшие на тренинг по телесно-ориентированной терапии «Утренний свет» Ю.В.Фотиной (психотерапевта центра «Феникс») познакомились с практическими технологиями работы с агрессивными, тревожными, гиперактивными детьми. Участники получили удовольствие от упражнений, научились по-новому ощущать свое тело.
При подведении итогов собравшиеся подчеркнули значимость таких встреч. Здесь многие получают новые знания, знакомятся с практическими технологиями, которые позже используют в своей работе, приобретают важный опыт, а самое главное, получают новый импульс для дальнейшей работы от общения и обмена опытом. Все присутствующие высказали желание встретиться в Кунгуре через год.

Юлия БАБИНА,
педагог-психолог МОУ СОШ № 16
Анастасия ХАРИТОНОВА,
педагог-психолог МОУ СОШ № 11