Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №15/2006


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

Пос. Октябрьский
(Архангельская обл.)

Здесь 22 мая был проведен семинар-практикум по теме «Агрессивный ребенок» для воспитателей дошкольных образовательных учреждений, учителей начальных классов и заместителей директоров по воспитательной работе

Основная цель встречи – развитие психологической компетенции педагогов через освоение теоретических основ и приобретение практических навыков коррекционной работы с агрессивными детьми и подростками.
Проведение ежегодных психологических семинаров для специалистов образовательных учреждений уже стало традиционным в Устьянском районе. Организаторами их выступают педагоги-психологи общеобразовательных школ и дошкольных учреждений района.
Семинар-практикум состоял из двух блоков: теоретического и практического. В ходе знакомства с теоретическими основами агрессивного поведения у детей и подростков, методами их диагностики и коррекции был заслушан ряд выступлений, подготовленных специалистами Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции и психологами школ района.
После небольшого перерыва участники семинара приняли участие в практикуме «Как помочь агрессивному ребенку?». На нем педагогам было предложено перевоплотиться и стать членом одной из возрастных групп: «Дошкольник», «Младший школьник», «Подросток».
Группа «дошкольников» работала под руководством педагога-психолога МОУ ЦППРК Н.В.Макаровской. Участникам было предложено сделать подборку развивающих игр (используя материалы видеопособия центра «Катарсис») и «испытать» их на коллегах, а затем, обобщив полученные знания, выработать основные правила работы с агрессивными детьми.
«Младшие школьники» стали участниками практического занятия «Война племен», в ходе которого его ведущая – педагог-психолог МОУ «Строевская общеобразовательная средняя школа» И.И.Пеньевская продемонстрировала игровую технологию работы с агрессивными учениками.
Группа «подростков» под руководством педагога-психолога МОУ «Октябрьская общеобразовательная средняя школа № 1» Н.П. Гайдуковой стали участниками обучающего тренингового занятия, на котором каждый смог побывать в роли агрессивного ребенка.
Дружная и сплоченная работа команды педагогов-психологов, гармоничное сочетание теоретического и практического блоков позволили заинтересовать участников и достичь поставленной цели.
Каждый участник семинара получил комплект методических материалов, содержащих практические рекомендации и правила работы с агрессивными детьми, некоторые интерактивные игры и упражнения для детей и подростков, склонных к агрессивному поведению.

Ольга ЛАШИНА,
педагог-психолог
МОУ «Общеобразовательная
Киземская средняя школа»,
п. Кизема, Архангельская обл.