Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №15/2006


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

Чайковский
(Пермский край)

В этом году исполнилось семь лет психолого-медико-педагогическому центру «Камертон» г. Чайковский

В 1999 году при городском управлении образования был открыт психолого-медико-педагогический центр «Камертон». Этому событию предшествовала большая совместная работа администрации города, сотрудников городского управления образования и психологов. Для работы в центре были приглашены специалисты, имеющие высшее образование и специализирующиеся в области психологии, психотерапии, педагогики, социальной педагогики и медицины. Сейчас в центре функционируют две службы: социально-психологическая и дифференциально-диагностическая.
На базе центра для специалистов школ организуются постоянно действующие методические семинары-практикумы, круглые столы, тренинги, мастер-классы, проводятся городские конкурсы профилактических, развивающих, коррекционных программ, что дает возможность обмениваться опытом и повышать свое профессиональное мастерство.
Каждый месяц проходят встречи школьных психологов, логопедов, социальных педагогов, на которых обсуждаются наиболее интересные, спорные, проблемные вопросы. Специалистами центра подготовлен новый управленческий проект по созданию в школах города ШСП (школьных служб примирения).
Еще одно важное направление работы центра — поиск и апробация эффективных форм взаимодействия специалистов образовательных учреждений по организации сопровождения детей с особенностями в развитии и поведении. Для этого сотрудники «Камертона» систематизировали работу школьных консилиумов, издав методическое пособие. Открытие и комплектование речевых групп в ДОУ, классов VII вида также не обходится без специалистов центра.
Особую актуальность приобрела деятельность центра по психолого-педагогическому сопровождению предпрофильного обучения. Для этого была разработана модель деятельности психолога и социального педагога с учащимися 8–9-х классов в рамках предпрофильной подготовки.
Совместно с детской центральной больницей открыт лекторий для молодых родителей, где рассматриваются психологические особенности детей от года до трех лет, организация развивающей среды и взаимоотношения родителей с детьми данного возраста.

Наталья ЮРКОВА
и.о. директора ПМПЦ «Камертон»,
г. Чайковский, Пермский край
Тел.: (34241) 3-17-27