Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №15/2006


КОНКУРС

НОМИНАЦИЯ:

«ПСИХОЛОГ И РОДИТЕЛИ: ФОРМЫ, МЕТОДЫ, СТРАТЕГИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ»

Радует то, что в последнее время у родителей растет интерес к проблеме познания себя, своих психологических особенностей и возможностей. Но человек существует в этом мире не один. И каждый день нам приходится сталкиваться с другими людьми, строить свои взаимоотношения в семье — с детьми, родителями. Мы предлагаем психологическое упражнение «Моя Галактика», которое поможет родителям осознать свои личностные особенности, свое эмоциональное восприятие окружающих людей, а также наладить с ними адекватные отношения.

МОЯ ГАЛАКТИКА

ХОД ЗАНЯТИЯ

Звучит релаксационная музыка.

Психолог. Каждый вечер на ночном небе зажигаются звезды. На первый взгляд кажется, что все они одинаковы, но вот прошла минута-две, и мы замечаем, что одна звезда больше остальных, другие светят ярче, третьи отличаются светом, который шлют на землю: голубой, розовый, белый.

Каждый человек — как звезда: на первый взгляд – у нас много похожего, но если приглядеться — все мы уникальны, неповторимы, каждый единственный в своем роде. И у каждого есть свой мир, в котором он живет — своя Галактика.

А сейчас закройте глаза и представьте, что только-только начало темнеть, звезд еще не видно. Вы продолжаете вглядываться в ночное небо. Вдруг на небе зажглась первая звезда. Приблизьте ее к себе, чтобы получше рассмотреть: она больше других звезд, меньше или такая же? Какого цвета ваша звезда? Какой свет она излучает — теплый или холодный? А теперь уменьшите свою звезду до размеров теннисного мячика. Положите ее на ладонь. Она чудесна, не правда ли? Пошлите ей свое тепло, нежность, шепните ей: «Ты прекрасна».

А теперь отпустите ее на небо, проследите ее путь и, когда она займет свое место на ночном небе, улыбнитесь ей, чтобы она знала: вы всегда рядом с нею. А теперь откройте глаза.

Посмотрите, у вас есть кусочек Вселенной (синий лист)! Но на нем не видно пока ни одной звезды. Теперь вы создадите свою Галактику, где будет столько звезд, сколько вы посчитаете нужным. Вырежьте из цветной бумаги звезды разных размеров и разного цвета, приклейте их на альбомный лист. Замечательно! У вас получилась своя Галактика.

А теперь найдите среди всех звезд ту, которая вас больше всего привлекает, — свою звезду. Подпишите ее — «Я». Теперь попробуйте найти звездочку своего малыша. Подпишите ее. Найдите звезду вашего супруга, напишите его имя. Всем оставшимся звездам также дайте имена своих родных, близких, знакомых — всех тех, кто вас окружает. В вашей Галактике не должно быть ни одной безымянной звезды.

С психологической точки зрения вы создали мир, в котором вы живете, выразили эмоциональное отношение к вашему социальному окружению.

А теперь давайте проанализируем: вначале обратите внимание на то, где находится звездочка «Я»: в центре листа, вверху, внизу, сбоку. Это говорит о вашей самооценке, отношении к себе; об этом говорит и размер звезды.

Если ваша звезда самая большая, находится в центре листа или выше — это говорит об эгоцентризме, желании всегда быть в центре внимания, высокой самооценке.

Если же ваша звездочка маленькая, находится где-то в уголочке, вдали от других звезд, вам следует задуматься о том, не принижаете ли вы собственную значимость, какие у вас отношения с окружающими, может быть, вы избегаете общения с другими людьми?

Цвет вашей звезды говорит о вашем эмоциональном состоянии, а также о вашем восприятии окружающих людей на эмоциональном уровне:

Зеленый цвет говорит о том, что вы видите себя или другого человека добросовестным, спокойным.

Синий — уравновешенный, несколько холодный.

Красный — дружелюбный, общительный, энергичный, уверенный, раздражительный.

Розовый — нежный, чувствительный, уязвимый.

Оранжевый — гибкий, добрый, отзывчивый, художественно одаренный, но поверхностный, преобладает хорошее настроение, интересы неустойчивые, потребность в увлечениях.

Желтый — очень активный, открытый, общительный, веселый.

Фиолетовый — беспокойный, эмоционально напряженный, имеющий потребности в душевном контакте.

Коричневый — зависимый, чувствительный, расслабленный.

Черный — молчаливый, эгоистичный, враждебный, отвергаемый.

Серый — вялый, пассивный, неуверенный, безразличный.

А теперь посмотрите, где находится звездочка вашего малыша? Какого она размера? Цвета? Используя те знания, которые вы получили раньше, попробуйте проанализировать ваше восприятие ребенка: значимая он фигура в вашем мире или нет, как вы воспринимаете его на эмоциональном уровне?

Звездочка вашего малыша находится рядом с вами или где-то далеко? А может, ваша и его звезды рядом, а все остальные подальше? Подумайте, о чем это говорит? А если звездочка вашего ребенка далеко от вас, то чьи звезды окружают его? Подумайте, как эти люди влияют на вашего малыша.

А теперь проанализируйте точно таким же образом звезду вашего мужа. Она находится рядом с вашей и вашего ребенка? Замечательно! А если нет? Какую роль играет ваш муж в семье? Не отстранился ли он от своих обязанностей? Достаточно ли времени он проводит с семьей?

Просмотрите все звезды, которые есть в вашей Галактике. Обратите внимание на звезды черного и серого цвета. Подумайте, кому и почему они достались. Какие отношения у вас с этими людьми? Почему? Нужны ли вам такие отношения?

Нравится ли вам ваша Галактика? Хотели бы вы в ней что-то изменить?

Для тех, кто хочет изменить свой мир, сейчас представится возможность создать идеальный образ вашей Галактики. Используя полученные знания, создайте новую Галактику – такую, какой бы вы хотели ее видеть: свой идеальный окружающий мир, где все цельно, гармонично, совершенно.

Участники тренинга, пожелавшие сделать другой вариант Галактики, подходят к столу и создают заново свою Галактику.

Затем психолог просит родителей положить две свои Галактики рядом, внимательно посмотреть на них и выбрать ту, которая больше всего нравится, ту, которую они заберут домой. Ее можно повесить дома на стену и каждый день обращаться к ней, а первый вариант оставить у психолога, оставляя с ним все свои проблемы.

Психолог. Каждое утро и каждый вечер по пять минут, глядя на вашу Галактику, повторяйте целительную аффирмацию Луизы Хей:

В бесконечном потоке жизни,
         частицей которого я являюсь,
Все прекрасно, цельно, совершенно.
Я живу в согласии и гармонии со всеми,
         кого я знаю.
В глубине моей души —
        неиссякаемый источник любви.
Я разрешаю ей выйти на поверхность,
И любовь заполняет мое сердце, мое тело,
Мой разум, сознание, все мое существо.
Я излучаю любовь,
        и она возвращается ко мне многократно умноженной.
Чем больше любви я получаю, тем больше отдаю.
Этот кладезь неистощим.
Я наполняю свой дом флюидами любви,
        и кто бы ни зашел, включая и меня,
Ощутит любовь и будет ею согрет.
В моем мире все прекрасно.

Алла КАПСКАЯ,
Татьяна МИРОНЧИК,
педагоги-психологи
Центра коррекционно-развивающего обучения
и реабилитации детей и подростков,
г. Слуцк, Республика Беларусь