Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №16/2006


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

НОВОУРАЛЬСК
(Свердловская обл.)

25–26 апреля здесь состоялась X научно-практическая конференция «Психологизация образовательного процесса: поиски, опыт, перспективы»

Организатором этого мероприятия по традиции выступило муниципальное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, «Центр диагностики и консультирования» г. Новоуральска.
На пленарном заседании, посвященном социально-психологическим проблемам профессиональной компетентности педагога, выступили ученые и практики не только из Новоуральска и Екатеринбурга, но и гости из соседней Кировской области. Многие из них позже выступили в качестве ведущих секций, круглых столов и мастер-классов.
Второй день конференции начался с презентации книг Е.Ю. Клепцовой (доцента кафедры научных основ управления школой Вятского государственного гуманитарного университета): «Психологические особенности ориентации педагогов на личностную модель взаимодействия с детьми» и «Терпимое отношение к ребенку». На круглом столе «Личность» – задание на всю жизнь», который провела профессор Уральского государственного университета им. Горького М.Н. Дудина, шел заинтересованный разговор о проблемах и особенностях личностного развития как подрастающего поколения, так и педагогов.
Продолжилась работа на мастер-классах по темам: «Философская пропедевтика: проблемы ребенка и взрослого», «Рефлексивная культура педагога», «Эмоциональная саморегуляция педагога» и «Восстановительные технологии в профилактике правонарушений подростков». Параллельно проводилась традиционная выставка стендовых докладов по теме конференции.
Подводя итоги работы, гости и участники отметили, что проведение конференций стало хорошей традицией, позволяющей объединять всех, кому небезразлична судьба наших детей. И десятая юбилейная конференция показала, что задача педагога – быть не только хорошим Учителем, но и полноценной гармоничной Личностью, стремящейся к саморазвитию и самоактуализации.

Валентина СПИЦКАЯ,
директор Центра диагностики и консультирования