Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №16/2006


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

УФА

17–19 апреля в Башкирском государственном педагогическом университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Образование как институт социально-психологической защиты детства»

В работе конференции приняли участие более 417 человек из 9 стран мира (США, Франция, Германия, Япония, Болгария, Казахстан и др.) и 27 городов России.
Программа конференции включала пленарное заседание, работу пяти секций, пяти мастер-классов, презентацию спецкурсов и круглый стол.
На открытии выступила ректор Башкирского государственного педагогического университета профессор Р.М. Асадуллина. В своем докладе она отметила, что новая парадигма образования должна исходить из того, что педагогика имеет дело не вообще с ребенком, а с детьми определенных народов, имеющих свою историческую культуру: свою землю, свой язык, свои политические, нравственные, религиозные и другие особенности. Только тогда образование может быть ориентировано на личность, ее развитие.
Гость из Москвы профессор Е.О. Смирнова (зав. лабораторией психического развития детей дошкольного возраста ПИ РАО) познакомила участников с методом диагностики родительского отношения и влияния семьи и семейного воспитания на психологические особенности ребенка.
Прообразом педагогики ХХI века является образование как целостный педагогический процесс, эпицентром которого выступает человек, познающий и творящий культуру путем диалогического общения. Этот подход озвучила в своем выступлении профессор Р.М. Фатыхова (декан факультета психологии Башкирского государственного педагогического университета). С докладами выступили и зарубежные гости.
В выступлении Джона Харрингтона, сотрудника Департамента культурных и образовательных программ США в России, было отмечено, что знание иностранных языков развивает интеллектуальные способности человека, который становится более адаптированным к жизни и к условиям проживания в другой среде.
Представитель Германской службы академических обменов (DAAD) Коринна Зонс отразила в своем выступлении те межкультурные связи, которые уже сложились между Россией и Германией за последнее время. Она отметила, что DAАD – самая большая в мире организация, способствующая развитию международного сотрудничества в области высшего образования.

Статья опубликована при поддержке сервиса доставки воды "Aqua Leader". Природная питьевая вода, кулеры и помпы, доставка воды 0.5, а также салфетки, одноразовая посуда и другие товары. Выгодные предложения, акции, доступные цены, гарантия качества, удобный сервис службы доставки. Узнать подробную информацию, посмотреть каталог товаров, цены и контакты Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://www.aqualeader.ru/.

Каролин Буше (Политологический университет, Париж) рассмотрела защиту ребенка в системе национального воспитания во Франции. С докладом об особенностях социально-психологической защиты детей в Японии выступил участник конференции Козо.
При подведении итогов конференции Е.О. Смирнова отметила, что Международная научно-практическая конференция стала значимым событием для психологов и педагогов, которые обсудили приоритеты собственной деятельности и в профессиональном диалоге уточнили свои позиции.

Р. ФАТЫХОВА,
декан факультета психологии
А. СОРОКИНА,
зав. кафедрой психологии развития
Башкирского государственного
педагогического университета