Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №20/2006


КНИЖНЫЙ ШКАФ

Профилактика алкогольной
и наркотической зависимости
у подростков в школе

Практическое пособие
Т.А. Шилова
М.: Айрис-пресс, 2004

Проблемам профилактики наркотической и алкогольной зависимости у подростков посвящены сейчас и комплексные межведомственные программы, и разработки специалистов конкретной школы или центра. Любая литература практической направленности вызывает большой интерес.
К сожалению, в данном случае ожидания психологов образования и социальных работников, которым адресована книга, вряд ли оправдаются. После знакомства с ее содержанием возникает вопрос: какую пользу (в первую очередь, практическую) принесет читателям набор содержащейся там информации?
В аннотации и введении нам обещают «сопоставить в обобщенном виде разные подходы к данной проблеме, с тем чтобы специалист мог выбрать свою модель психологической работы». Но, к сожалению, занимающий несколько страниц краткий обзор вряд ли в состоянии выполнить эту роль. Нет четких и конкретных материалов и в разделах, отражающих психологические особенности подросткового возраста и зависимости личности от психоактивных веществ.
Неприятно удивило, что пособие, особенно его «теоретическая» часть, написано стилистически небрежно и даже неграмотно. Автор часто путается в научных терминах, которые он употребляет, не заботясь о том, чтобы смысл фразы был понятен читателю.
Я, например, долго старалась постичь сокровенный смысл следующего высказывания: «Как показывает системная методология области научного знания аддиктивного поведения, целостность такого рода взаимосвязи развивающихся систем принципиально не может быть описана через механическую взаимосвязь отдельных ее уровней и признаков», — но это мне не удалось ни с первой, ни со второй попытки. Не помогло и внимательное изучение соседних фраз: в них тоже речь шла о чем-то своем, не поддающемся осмыслению. А ведь на обложке издания крупными буквами обозначено, что это практическое пособие. К сожалению, ничего полезного для практики обнаружить не удалось. Даже в разделе «Методики социально-психологической реабилитации», где обещано знакомство с основными моделями реабилитации, читатели, к сожалению вряд ли найдут для себя что-то новое.
Подборка материалов выглядит случайной и неструктурированной. Вместо подробного описания «апробированной на практике концептуальной программы реабилитации несовершеннолетних с химической зависимостью» находишь лишь ее краткую презентацию, которой трудно воспользоваться. Так же кратко и отрывочно автор знакомит читателей с методом социально-психологического тренинга. Описание азов его проведения вряд ли может заинтересовать специалистов, а специфика, учитывающая заявленную в пособии тематику, так и осталась «за кадром».
Хочется надеяться, что практическая работа автора, о которой упомянуто в заключении, принесла больше пользы. Жалко, что этот опыт не нашел подробного отражения на страницах данного пособия.

Ольга РЕШЕТНИКОВА

Публикация статьи произведена при поддержке центра реабилитации и социальной адаптации «Остров Свободы». Центр «Остров Свободы» предоставляет услуги лечения наркомании и алкоголизма в Москве и за рубежом. Лечение наркозависимых от центра «Остров Свободы» - это самые эффективные методики лечения, высокий уровень комфорта, спокойна и доброжелательная атмосфера и помощь высококлассных специалистов, обладающих большим опытом успешной работы, которые позволят в быстрые сроки преодолеть пагубное пристрастие. Узнать больше о предоставляемых услугах и заказать обратный звонок можно на официальном сайте центра реабилитации и социальной адаптации «Остров Свободы», который располагается по адресу http://balirehab.ru