Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Школьный психолог»Содержание №24/2006


ЛИРИКА

ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНАЯ СПРАВКА
О ДЖЕЙМСЕ ТАРБЕРЕ

Джеймс Тарбер (James Thurber) родился в г. Колумбусе, штат Огайо. С 1918 по 1920 год он проработал шифровальщиком в посольстве США в Париже, после чего профессионально занялся журналистикой в элитном «Нью-Йоркере», где впервые увидели свет многие его произведения. К столетию со дня рождения Тарбера в США выпущена почтовая марка.

Имя Джеймса Тарбера (1894–1961) можно вполне заслуженно поставить в один ряд с именами Марка Твена и О. Генри. Оставаясь стопроцентным американцем, Тарбер способен со стороны посмотреть на культуру и национальный характер своих соотечественников и критически оценить их. В этом ему помогает хорошее знание языка, традиций, обычаев других народов и стран, прежде всего Франции.

Тексты Тарбера полны странноватыми личностями, однако он никого не высмеивает, а просто тихо наблюдает за чудачествами ближних. Вместе с тем его произведения светятся любовью к людям, которых он описывает. Отстраненность автора, спокойно фиксирующего выходки своих персонажей, и создает присущий Тарберу комический эффект. Тарбер предпочитает не давать оценку действиям своих героев, сдерживая свой смех, подобно тому, как талантливые комики сохраняют серьезное выражение лица в то время, когда весь зал покатывается со смеху.

Особое место в творчестве Тарбера занимают его комические рисунки. Писатель любил сопровождать свои рассказы собственными иллюстрациями. Они выполнены в суховатой манере, свойственной его авторскому стилю. Текст и рисунки у Тарбера взаимно дополняют друг друга и составляют единое целое. Автор воздействует на читателя и текстом, и изображением, что встречается редко (ср.: текст и авторские иллюстрации у Маяковского и Экзюпери носят эпизодический характер). Фактически Тарбер создал новый, «текст-визуальный» жанр в литературе и стал ярчайшим его представителем. Излюбленный герой Тарбера — симпатичный вислоухий песик с грустными глазами, вследствие чего появилось понятие «собака Тарбера», а также его афоризмы и высказывания — «тарберизмы».

Русскоязычный читатель до сих пор не имеет представления о произведениях Тарбера. Творческое наследие Тарбера состоит из множества сборников рассказов («Альбом Тарбера», «Моя жизнь и тяжелые времена», «Добро пожаловать в мой мир», «Карнавал Тарбера», «Зверь, живущий во мне», «Так ли нам нужен секс?», «Тревоги и развлечения», «Фонари и копья», «Мужчины, женщины и собаки» и др.), пьес, сказок и рисованных повествований с авторским текстом, не являющихся, однако, комиксами.

Арам ОГАНЯН
ohaniana@arminco.com